Лэнг, Вон


Вон Олин Лэнг (англ. Vaughn Olin Lang; 10 ноября 1927, Уильямсбург, Блэр, Пенсильвания, США — 2 октября 2014, Вена, Фэрфакс, Виргиния, США) — американский военный деятель, генерал-лейтенант Армии США.

Биография

Молодые годы

Вон Лэнг родился 10 ноября 1927 года в городе Уильямсбург округа Блэр в штате Пенсильвания в семье Марты и Карла Джея Лэнгов. В 1945 году окончил среднюю школу Уильямсбурга, а позже прошёл программу учебного корпуса офицеров запаса в Университете штата Пенсильвания.

Военная служба

Лэнг начал свою службу в 1952 году в звании второго лейтенанта после окончания базового курса офицеров в форте Монмоут в Нью-Джерси. После этого он командовал ротой, а затем служил в штабе 50-го сигнального батальона. Он служил в качестве сигнального советника во вьетнамской 21-й стрелковой дивизии в качестве части Командования по оказанию военной помощи Вьетнаму. Затем его стали назначать на посты, связанные с приобретением техники. Он служил в отрасли закупок радио-радаров и в Европейском трансатлантическом проекте. В то же время, Лэнг командовал 447-м сигнальным батальоном в Европе и 39-м сигнальным батальоном во Вьетнаме, а затем и 1-й сигнальной бригадой. Затем он отправился руководить Командованием готовности коммуникационных и электронных материалов (англ. Communications and Electronics Materiel Readiness Command, CERCOM) как части Коммуникационно-электронного командования Армии США (англ. United States Army Communications-Electronics Command, CECOM). На этом посту он был директором программы, посвященной сохранению непрерывности конституционной формы правления и руководства президента США

В отставке

После ухода с активной службы в 1988 году, Вон Лэнг был одним из членов Совета директоров Ассоциации 1-й сигнальной бригады, а на церемонии 3 декабря 2008 года он был признан достойным представителем полка. В 2010 году Лэнг ушёл на пенсию.

Вон Лэнг скончался 2 октября 2014 года в возрасте 86 лет в своём доме в Вене, штат Виргиния. Похоронен был с воинскими почестями на лютеранском кладбище Генри в деревне Еллоу-Спрингс, штат Пенсильвания.

Личная жизнь

30 декабря 1949 года в Уильямсбурге женился на Дорис (ум. 19 мая 2009). У них было две дочери: Кори Эдвардс и Нэнси Лонг; шесть внуков; девять правнуков. Кроме того, у Лонга была сестра Кей Вон.

Награды



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: