Парантроп Бойса


Парантроп Бойса (лат. Paranthropus boisei, устар. зинджантроп [syn. Zinjanthropus boisei]) — самый массивный вид парантропов, обнаруженный в 1959 году Мэри Лики в восточноафриканских ущельях Олдувай, Кооби-Фора, Локалеи и ряде других. Они датированы от 2,5 до 1 млн лет назад. Вплоть до 1972 года считался «несомненным австралопитеком». Данный вид обитал в Восточной Африке в эпоху плейстоцена примерно от 2,4 до 1,4 миллионов лет назад.

История открытия

Вид впервые описан Мэри Лики и её супругом Луисом Лики 17 июля в 1959 году в Олдувайском ущелье (Танзания) по черепу (по прозвищу «Щелкунчик»). Время жизни парантропа был датировано 1,75 миллиона лет назад. Он имел черты, характерные для массивных австралопитеков. Мэри и Луис Лики классифицировали находку как Zinjanthropus boisei (данное обозначение больше не используется).

Парантроп Бойса (так как вид был в конечном счете классифицирован, используя определение его рода Роберта Брума 1938 года) оказался сокровищем, особенно когда сын антропологов Ричард Лики предположил, что это был первый вид гомининов, который использовал каменные орудия. Бернард Вуд из Ливерпульского университета утверждает, что орудия, обнаруженные в Эфиопии и датированные 2,5 миллионами лет назад, могли быть сделаны Парантропом Бойсеем. Хорошо сохранившаяся челюсть, была найдена коллегой Ричарда Камоей Кимеу (англ.) в 1964 году в Пенине, Танзания. Другой череп, образец KNM ER 406, был обнаружен в 1969 году Ричардом в Кооби-Фора близ озера Туркана в Кении.

Морфология

Парантроп Бойса — наиболее массивный из всех австралопитеков: характерны огромные моляры, тяжёлые челюсти, которые, однако, не выступают вперёд, большие костные гребни, служившие для прикрепления жевательных мышц.

Общая массивность сложения была, видимо, также очень большой — при росте 1,2—1,6 м парантропы Бойса весили от 40 до 90 кг. Взрослые самцы были в среднем крупнее самок (половой диморфизм), как это было практически у всех австралопитековых видов. Мужчины весили приблизительно 49 кг и их рост был приблизительно 1,37 м, в то время как женщины весили приблизительно 34 кг и были ростом 1,24 м.

Парантропы Бойса были полностью прямоходящими. Объём мозга довольно мал, 400—500 см³ (у современного человека в среднем 1350 см³).

Реконструированный облик парантропа Бойса

Важно, что вместе с парантропом Бойса была найдена ореховая скорлупа, из чего в совокупности с мощными зубами/челюстями был сделан вывод о растительной специализации этого вида. Также рядом были найдены примитивные каменные орудия (обитая галька). Поначалу Луис Лики ошибочно полагал, что зинджантроп стал использовать каменные орудия первым из всех животных в истории, и консилиум учёных с неохотой признал, что парантроп Бойса является одним из «недостающих звеньев», поскольку при всём примитивизме умел изготавливать каменные орудия, но уже через несколько месяцев в 1960 году Лики восстановил правду, откопав на том же месте и Homo habilis — настоящего создателя тех каменных орудий, а парантроп Бойса оказался добычей Homo habilis.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: