UN M.49


Стандарт ООН M.49 (англ. UN M.49) — стандарт для кодов регионов, используемый ООН для статистических целей, разработанный и поддерживаемый Статистическим отделом ООН. Каждый код региона представляет собой трехзначное число, которое может означать различные географические, политические или экономические регионы, такие как континент, страна или определённая группа развитых или развивающихся стран. Назначенные коды, как правило, не меняются при изменении названия страны или региона (в отличие от ISO 3166-1 alpha-2 или ISO 3166-1 alpha-3), но изменяются при значительном изменении территории страны или региона, хотя были и исключения из этого правила. Пакистан, например, сохраняет код, который был ему присвоен в оригинальном издании M.49 1970 года, хотя Бангладеш отделилась от Пакистана в 1971 году и официально не получила код до 1975 года, когда была выпущена новая редакция M.49.

Некоторые из этих кодов, которые представляют страны и территории, были впервые включены в стандарт ISO 3166-1 в 1981 году, но при этом фактически использовались Статистическим отделом ООН с 1970 года.

Другая часть этих числовых кодов, представляющих географические (континентальные и субконтинентальные) наднациональные регионы, была также включена в реестр IANA для субтегов регионов (впервые описана в сентябре 2006 года в ныне устаревшем RFC 4646, подтверждена в его преемнике RFC 5646, опубликованном в сентябре 2009 года) для использования языковых кодов, как указано в BCP 47 IETF (где коды ISO 3166-1 alpha-2 используются в качестве подтегов регионов вместо кодов M.49 для стран и территорий).

Списки кодов

Резервные коды

Помимо вышеуказанных кодов, числовые коды от 900 до 999 зарезервированы для частного использования в стандарте ISO 3166-1, по согласованию с СОООН и в стандарте ООН M.49. Они могут использоваться для любых других группировок или подразделений стран, территорий и регионов.

Некоторые из этих кодов можно найти в статистических отчетах и базах данных ООН, созданных для конкретных целей. Они не могут быть перенесены в базы данных третьих сторон (кроме как по отдельному соглашению) и могут быть изменены без предварительного уведомления.

Код 000 зарезервирован и используется не для определения какого-либо региона, а лишь в случае отсутствия данных или использования данных, к которым не применима кодировка какого бы то ни было региона. Для неизвестных или незакодированных регионов предпочтительно использовать частные варианты кодов.

Расширение М.49

Ранние издания стандарта M.49 вместо трёхзначных кодов использовали одно- или двузначные префиксы для обозначения экономических регионов. Эти двузначные префиксы были разработаны для того, их можно было легко агрегировать с помощью сопоставления префиксов, а регионы можно было бы указать совместно, используя код 000 в качестве основы, к которой будет добавляться префикс. Например, путем добавления к коду Алжира 012 префикса 13 получался пятизначный код Алжира 13012, который можно было идентифицировать как находящийся в Северной Африке (код 13000), которая, в свою очередь, находится в Африке (код 10000).

Также разрешались однозначные префиксы для указания статистики составных частей стран. Например, добавив 5 к коду Великобритании, получали четырёхзначный код 8265 для Шотландии как части Великобритании.

Устаревшие и неиспользуемые коды



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: