Маргулис, Михаил Семёнович


Михаил Семёнович Маргулис (1879—1951) — советский клиницист и учёный, доктор медицины, профессор МГУ.

Биография

Окончил Новороссийский университет (1899), медицинский факультет Московского университета (1902). Доктор медицины (1907) — тема докторской диссертации «Мышечная атрофия при очаговых церебральных поражениях». Профессор (1918).

Ученик руководителя неврологической клиникой Московской градской Старо-Екатерининской больницы П. А. Преображенского, проработавший с ним в течение 8 лет (врачом-экстерном, ординатором, ассистентом).

  • М. С. Маргулис возглавил клинику в 1911 году и руководил ею до 1917 года.
  • В 1918 году М. С. Маргулис был утверждён в должности профессора кафедры нервных болезней Московского университета. При этом он продолжал работу и в неврологическом отделении Старо-Екатерининской больницы (ныне МОНИКИ), в сотрудничестве с новым руководителем неврологического отделения профессором Л. О. Даркшевичем.
  • В 1931 году профессор М. С. Маргулис вернулся к руководству клиникой в должности заведующего кафедрой нервных болезней Центрального института усовершенствования врачей (ЦИУВ).
  • В 1938 году Михаил Семёнович покидает неврологическую клинику в связи с переходом института на базу Боткинской больницы, но сохраняет с ней связь на всю жизнь.

Похоронен на Введенском кладбище (11 уч.).

Деятельность

В начале своей деятельности (клинической и научной) М. С. Маргулис занимался изучением мышечных атрофий. В 1907 году он защитил диссертацию на степень доктора медицины по теме: «Мышечные атрофии при очаговых церебральных поражениях». Основным направлением его исследований в последующие годы становятся нейроинфекции. В 1915 году он первым описал полирадикулоневрит, при котором наблюдалось высокое содержание белка в ликворе. Однако, поскольку в официальной печати первой появилась аналогичная работа Гийена и Барре (1916), приоритет в описании этой формы был отдан им.

М. С. Маргулису принадлежат фундаментальные труды по клинике, патоморфологии и патогенезу бокового амиотрофического склероза, нейросифилиса, эпидемических и спорадических энцефалитов, паразитарных и демиелинизирующих заболеваний нервной системы. Опубликованные им в разные годы монографии, учебники, руководства по неврологии широко известны в нашей стране и за рубежом. Они и поныне являются настольными книгами клиницистов. Среди них, в частности:

  • «Острые инфекционные болезни нервной системы»,
  • «Амиотрофический спинальный сифилис»,
  • «Хронические инфекционные и паразитарные заболевания нервной системы».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: