Республика в составе Российской Федерации


Республика в составе Российской Федерации — одна из разновидностей равноправных субъектов Российской Федерации — территориальных единиц России верхнего уровня. В отличие от прочих субъектов Российской Федерации республики охарактеризованы в Конституции Российской Федерации как государства, однако это их обозначение не означает наличие у них государственного суверенитета, а «лишь отражает определённые особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера». Республики принимают собственные конституции и имеют право устанавливать свои государственные языки, а также имеют столицы.

Из 85 субъектов Российской Федерации в пределах её фактической территории, республиками является 22. Они занимают 28,55 % фактической территории России, в них проживает 17,97 % населения страны. Большинство современных республик в советский период обладало статусом автономной советской социалистической республики (АССР), некоторые были автономными областями. В рамках РСФСР они считались субъектами федерации, будучи национально-государственными образованиями, в отличие от краёв и областей — административно-территориальных единиц.

Перечень республик Российской Федерации

История

Первые национально-государственные образования — республики (АССР) — начали появляться в РСФСР после революции 1917 года. В составе РСФСР они считались субъектами федерации, в отличие от краёв и областей — административно-территориальных единиц.

Первые республики, созданные в 1918—1922 годах, образовывались непосредственным выделением их из территорий губерний и областей РСФСР. В дальнейшем республики чаще всего создавались преобразованием соответствующих автономных областей. Чаще всего автономные республики являлись самостоятельными субъектами РСФСР, однако в 1926—1936 годах некоторые небольшие республики входили в состав краёв и областей. Процесс образования автономных республик в основном был завершён 5 декабря 1936 года с принятием новой Конституции СССР. Некоторые автономные республики в дальнейшем были преобразованы в самостоятельные союзные республики в составе СССР.

На территории РСФСР в хронологическом порядке были образованы следующие республики (жирным выделены фактически существующие ныне в составе Российской Федерации субъекты):

  • Терская советская республика март 1918 — февраль 1919 г.
  • Социалистическая советская республика Тавриды 19 марта 1918 года — 30 апреля 1918 года
  • Амурская трудовая социалистическая республика 10 апреля — 18 сентября 1918 г.
  • Туркестанская АССР (образована в 1918 году как ТСФР, с 1920 года — ТАССР), с ноября 1924 года большая часть — союзные Туркменская ССР и Узбекская ССР, меньшая часть — в составе Казахской АССР.
  • Башкирская АССР (1919).
  • Киргизская (Казакская) АССР (1920), с декабря 1936 года — союзная Казахская ССР.
  • Татарская АССР (1920)
  • Горская АССР (1921), в период 1922—1924 год распалась на отдельные автономные области.
  • Дагестанская АССР (1920)
  • Крымская АССР (1921), (в 1945—1991 годах — Крымская область, в 1954 году передана в состав Украинской ССР)
  • Якутская АССР (1922)
  • Бурятская АССР (1923)
  • Карельская АССР (образована 8 июня 1920 года как Карельская трудовая коммуна, автономная республика с 1923; в 1940—1956 годах — союзная Карело-Финская ССР)
  • АССР Немцев Поволжья (образована 19 октября 1918 года как Трудовая коммуна немцев Поволжья, автономная республика с 1923), ликвидирована в 1941 году.
  • Чувашская АССР (образована 24 июня 1920 года как Чувашская автономная область, автономная республика с 1925)
  • Киргизская АССР (1926), с декабря 1936 года — союзная Киргизская ССР.
  • Каракалпакская АССР (1932), с декабря 1936 года — в составе Узбекской ССР.
  • Мордовская АССР (образована 10 января 1930 года как Мордовская автономная область, автономная республика с 1934)
  • Удмуртская АССР (образована 4 ноября 1920 года как Удмуртская (Вотская) автономная область, автономная республика с 1934)
  • Калмыцкая АССР (1935) (в 1943—1958 годах не существовала)
  • Кабардино-Балкарская АССР (1936) (в 1944—1957 годах — Кабардинская АССР)
  • Коми АССР (образована 22 августа 1921 года как Автономная область Коми (Зырян), автономная республика с 1936)
  • Марийская АССР (образована 4 ноября 1920 года как Марийская автономная область, автономная республика с 1936)
  • Северо-Осетинская АССР (1936)
  • Чечено-Ингушская АССР (1936) (в 1944—1957 годах не существовала)

Некоторые республики СССР также имели в своём составе автономные республики. Так, в Грузинской ССР в 1921 году образована Аджарская АССР (АССР Аджаристан), а в 1931 году — Абхазская АССР; в Азербайджанской ССР в 1924 году образована Нахичеванская АССР.

В составе Узбекской ССР с 1924 года по 1929 год находилась Таджикская АССР, преобразованная позже в союзную Таджикскую ССР, а в декабре 1936 года из РСФСР в состав Узбекской ССР передана Каракалпакская АССР. В составе Украинской ССР с 1924 по 1940 год существовала Молдавская АССР, ликвидированная при создании союзной Молдавской ССР (часть передана Молдавской ССР, часть возвращена в состав областей Украинской ССР).

В 1961 году в составе РСФСР образована Тувинская АССР, с этого момента и вплоть до 1990 года количество республик как в РСФСР, так и во всём СССР оставалось неизменным.

В дальнейшем преобразование из АССР в республики происходило одновременно с «парадом суверенитетов» союзных республик. С августа по октябрь 1990 года о своём суверенитете объявили все автономные республики, часть автономных и даже рядовых областей. 24 мая 1991 года из названий республик РСФСР официально убрано слово «автономная», а в июле 1991 года выведенные из составов краёв Адыгейская, Горно-Алтайская, Карачаево-Черкесская и Хакасская автономные области также преобразованы в соответствующие республики. В декабре 1992 года Чечено-Ингушская ССР разделилась на Чеченскую и Ингушскую республики.

В принимаемых в ходе этого «парада суверенитетов» государственными органами власти республик документах республики провозглашались носителями суверенитета. При этом, однако, вопрос о полной государственной независимости и выходе из состава Российской Федерации, как правило, не ставился.

В статье 5 Конституции России республики охарактеризованы как государства. Однако это не означает, что они являются носителями государственного суверенитета. Разъяснение по этому вопросу даётся, в частности, в Постановлении Конституционного Суда России от 7 июня 2000 г. № 10-П, в котором указывается:

Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, то есть не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации.

По смыслу преамбулы, статей 3, 4, 5, 15 (часть 1), 65 (часть 1), 66 и 71 (пункт «б») Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи, республики, как субъекты Российской Федерации, не имеют статуса суверенного государства и решить этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе наделить себя свойствами суверенного государства — даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным.

Признание … за республиками суверенитета, при том что все другие субъекты Российской Федерации им не обладают, нарушило бы конституционное равноправие субъектов Российской Федерации …

Следовательно, использование в статье 5 (часть 2) Конституции Российской Федерации применительно к установленному ею федеративному устройству понятия «республика (государство)» не означает — в отличие от Федеративного договора от 31 марта 1992 года — признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определённые особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

Упоминания о суверенитете в дальнейшем были почти повсеместно исключены из республиканских конституций. Исключением остаётся Татарстан: Конституция Республики Татарстан предусматривает, что суверенитет является «неотъемлемым качественным состоянием» республики, толкуя его как обладание всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан, а саму республику — как объединённую с Россией (хотя и подтверждает далее статус Республики Татарстан как субъекта федерации). Положения о суверенитете и «объединении» с федерацией Верховный Суд Республики Татарстан в 2004 году признал аналогичными ранее признанным неконституционными положениям о суверенитете республик в составе РФ и потому недействительными.

В бывших союзных республиках происходили различные процессы по преобразованию АССР. Аджарская АССР и Нахичеванская АССР, сменив названия на Республика Аджария и Нахичеванская автономная республика добровольно вошли в состав Республики Грузия и Азербайджанской республики соответственно.

Абхазская АССР была переименована в ССР Абхазия и, в отличие от Грузинской ССР, выразила желание остаться в предполагавшемся ССГ; такая же ситуация возникла на левобережье Днестра, бывшей территории Молдавской АССР. Оба эти разногласия вылились в итоге в вооружённые конфликты, итогами которых стала фактическая потеря контроля Республики Грузия и Республики Молдова над соответствующими территориями и образование де-факто независимых государств — Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской Республики.

Языки республик

Государственными языками республик России, согласно их Конституциям, являются:

  • Адыгея — адыгейский и русский (статья 5)
  • Республика Алтай — алтайский и русский (статья 13)
  • Башкортостан — башкирский и русский (статья 1)
  • Бурятия — бурятский и русский (статья 67)
  • Дагестан — аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский, чеченский и русский (статья 11)
  • Ингушетия — ингушский и русский (статья 14)
  • Кабардино-Балкария — кабардинский, балкарский и русский (статья 76)
  • Калмыкия — калмыцкий и русский (статья 17 Степного Уложения)
  • Карачаево-Черкесия — абазинский, карачаевский, ногайский, черкесский и русский (статья 11)
  • Карелия — русский (статья 11), статус карельского языка не определён
  • Коми — коми и русский (статья 67)
  • Марий Эл — марийский (горный, луговой) и русский (статья 15)
  • Мордовия — мордовский (мокшанский, эрзянский) и русский (статья 12)
  • Саха (Якутия) — якутский и русский (статья 46)
  • Северная Осетия-Алания — осетинский (иронский и дигорский диалекты) и русский (статья 15)
  • Татарстан — татарский и русский (статья 8)
  • Тыва — тувинский и русский (статья 5)
  • Удмуртия — удмуртский и русский (статья 8)
  • Хакасия — хакасский и русский (статья 69)
  • Чечня — чеченский и русский (статья 10)
  • Чувашия — чувашский и русский (статья 8)
  • Крым — крымско-татарский, украинский и русский (статья 10)

Национальный состав российских республик

Примечание: В столбце «Другие» указаны народы, являющиеся вторыми по численности коренными народами в двусоставных республиках.

  • ↑ Казахи
  • ↑ Татары
  • Власть в республиках

    Из 216 человек в высших должностях республик 68 были русские, 141 были из титульной нации. Среди них:

    • Главы республики — 61 (из них 44 титульных, 16 русских)
    • Спикер парламента — 84 (из них 54 титульных, 30 русских)
    • Председатель правительства — 71 (из них 43 титульных, 22 русских)

    Национальность глав республик России с 1991 года.

    (*) Оспаривается Украиной с 18-го марта 2014. В составе Украины с 26-го декабря 1991 до 17-го марта 2014.

    Попытки создания республик

    В 1990-х годах были попытки создать новые республики или поднять статус существующих субъектов до уровня республики, которые не достигли цели:

    • Южно-Уральская Республика
    • Уральская Республика
    • Балтийская республика
    • Верхне-Кубанская Казачья Республика
    • Абазинская Республика
    • Карачаевская Республика
    • Ненецкая Республика
    • Поморская Республика
    • Республика Приморье
    • Приморская Республика
    • Петербургская Республика
    • Вологодская Республика
    • Ямало-Ненецкая Республика
    • Лезгистан


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: