Смаглий, Алексей Васильевич


Алексей Васильевич Смаглий (укр. Олексій Васильович Смаглій; 14 февраля 1920, город Черкассы — 11 сентября 1941, Дудергоф, Ленинградская область) — советский военнослужащий, лейтенант, командир батареи крейсера «Аврора».

Биография

Украинец, родился в селе Дудницкое Черкасского района Киевской области. Затем семья переехала в с. Мошны и гор. Черкассы. В 6-летнем возрасте потерял отца. Мать, — Федора Тихоновна, растила сына одна.

В 1935 году Алексей окончил 8 классов средней школы города Черкассы. В 1937 году окончил 4-й курс рабфака при Педагогическом институте города Черкассы и 16 июля 1937 года поступил Черноморское Высшее военно-морское училище. Вступил на службу в РККА 16 августа 1937 года. Принял присягу 23 февраля 1939 года. 24 июня 1941 года окончил ЧВВМУ. В Красной армии и флоте с 1941 года. Получив звание лейтенанта с группой однокурсников-выпускников направлен в Ленинград, на курсы ВОСО ВСККС. Зачислен слушателем отдела ВОСО ВСККС ВМФ 27 мая 1941 года, откуда вскоре был назначен командиром орудия № 5 отдельной артиллерийской батареи «Аврора» двухбатарейного дивизиона ОСНАЗ штаба МОЛиОР. На крейсере «Аврора» А. В. Смаглий не служил, но геройски погиб, командуя её орудием и идя освобождать другое. Орудие, которым командовал А. В. Смаглий, стояло на горе Кирхгоф в Ленинградской области.

Орудия батареи «А» были сняты с крейсера «Аврора» и доставлены к Пулковским высотам, где, сформировав Отдельную артиллерийскую батарею «А» специального назначения («А» — «Аврора»), заняли оборону на участке между Вороньей горой (Дудергоф), вдоль подножия горы Кирхгоф до Киевского шоссе. За шоссе располагались позиции орудий 8 и 9.

За месяц до наступления смертельного боя, А. В. Смаглий женился на военвраче батареи «А» Павлушкиной А. Г., полевую свадьбу провели в деревне Пелгола, располагавшуюся недалеко от 5-й отдельной огневой точки батареи «А».

С утра 6 сентября 1941 года в течение четырёх суток батарея отражала атаки фашистских танков, наступавших по Гатчинскому шоссе. 8 сентября немцы прорвались к Красному Селу и захватили его, а в ночь с 10 на 11 сентября вклинились в оборону между Вороньей и Кирхгофской горами и окружили Дудергоф. По приказу командира батареи «А» старшего лейтенанта Д. Н. Иванова, тяжело раненного к тому времени, лейтенант А. В. Смаглий повёл бойцов на помощь товарищам. Всю ночь в районе 1-й огневой точки шёл ожесточённый бой, прекратившийся к рассвету. По рассказам очевидцев, фашисты схватили оставшихся в живых тяжело раненных краснофлотцев и их командира лейтенанта А. В. Смаглия, привязали колючей проволокой к орудию, облили бензином и подожгли. По другим данным, исходя из предварительной, субъективной оценки множества фотоснимков позиции, в том числе судмедэкспертами, и свидетельств очевидцев — смерть могла наступить без связывания, предположительно путем сжигания огнеметом тяжелораненых воинов. Тем не менее — скрученная в мотки колючая проволока на позиции присутствовала, что видно на некоторых снимках. Со слов окопницы А. Ф. Медведевой, опубликованных в 1965 году в первой повести о батарее «А» «Пушки Авроры» в газете «Смена» авторства К. К. Грищинского, — погибли сожжённые моряки с пением «Интернационала». В статье К. К. Грищинского в журнале «Морской Сборник» № 1 за 1970-й год автор приводит письмо А. Ф. Медведевой в иной редакции, где утверждается, что слышала пение «Интернационала» Александра будучи не в Дудергофской церкви, а на соседней горе Кирхгоф, где стояли другие орудия, а не первое. К исходу восьмого дня боёв из 165 человек личного состава батареи «А» вышли к своим 90 моряков.

Место захоронения Алексея Васильевича Смаглия точно неизвестно. Утверждалось, что он захоронен вместе с погибшими товарищами в силосной яме колхзоза местными жителями, вечером 11 сентября 1941 года. В настоящее время имя А. В. Смаглия выбито на плитах братской могилы в Верхнем парке города Красное Село и она считается местом его могилы. В списках захороненных он числится под номером 1779.

В архиве районного краеведческого музея «Дудергоф» ЦБС Красносельского района, преемника фондов бывшего музея «Боевой Славы» 289-й школы в пос. Можайский (Дудергоф) с 1970-го года хранятся письма Серафимы Николаевны Петровой, врача женщин-добровольцев, которые рыли окопы на рубеже батареи «Аврора». С. Н. Петрова писала в своих письмах, что 11 сентября не успела эвакуироваться, и видела бой на 1-м орудии батареи «А» и пленение нескольких матросов, включая А. В. Смаглия. Свою версию она изложила в статьях Л. Лукиной в газете «Вечерний Ленинград» в 1989 году за 8 мая и 24 ноября, однако журналист не написала о пленении командира. В своем рапорте 12 сентября 1941 года командир дивизиона батарей ОСНАЗ М. А. Михайлов писал, что судьба лейтенанта А. В. Смаглий не известна.

Согласно спискам безвозвратных потерь КБФ, опубликованным на сайте ОБД «Память Народа», А. В. Смаглий числится погибшим в сентябре 1941 года (без указания даты) в пос. Дудергоф и это же подтверждает извещение о его смерти, выданное его вдове А. Г. Павлушкиной в 1942 году. Запросы в ГА РФ, Архив ФСБ РФ, Международную Службу Розыска в городе Бад-Арользен не подтвердили факта пленения или репрессий в отношении А. В. Смаглия после войны.

Память

Бюст Смаглию в Черкассах
  • В 1964 году школьники посёлка Можайский сделали деревянно-брезентовый обелиск на месте предполагаемой гибели разведгруппы, которую вёл А. В. Смаглий 11 сентября 1941 года. На обелиске было написано имя героя и краткое описание подвига. С годами имя Алексея было утрачено на обелиске, который стал металлическим и вошёл в состав мемориала «Морякам-Авроровцам» — на фотографиях в альбомах музея «Дудергоф» его нет. В настоящее время имя А. В. Смаглия в списке погибших командиров батареи «А» на обелиске не значится.
  • Имя А. В. Смаглия выбито на плитах братской могилы в Верхнем парке города Красное Село.
  • Именем Алексея Смаглия названы улицы:
    • улица лейтенанта Смаглия в Красном селе (Санкт-Петербург)
    • улица Смаглия в Черкассах.
  • Бюст А. В. Смаглия установлен на территории школы № 26 в городе Черкассы (Украина).
  • В 1984 году на месте, где стояло орудие с «Авроры» и где погиб боевой артиллерийский расчёт под командованием лейтенанта Смаглия, установлен памятник «Авроровцам — морякам-артиллеристам», входящий в Зелёный пояс Славы.
  • Инициатором создания мемориальных комплексов на батарее явилась уже пожилая вдова героя, с большим трудом. Помогали ей в этом школьники 289-й можайской школы, ее второй супруг, ветеран ВОВ Туркин В. П., и местные жители. Автором мемориалов стал ленинградский архитектор А. Д. Левенков


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: