Кировская площадь


Кировская площадь — создана в 1930-х годах в Кировском районе Санкт-Петербурга. Находится на пересечении проспекта Стачек, Балтийской улицы, улицы Швецова и Урхова переулка.

История

  • Впервые площадь появилась на планах города в 1919 г., когда архитекторы Л. А. Ильин и И. А. Фомин разрабатывали перепланировку этого района Ленинграда.
  • До 1930-х гг. это был пустырь.
  • Создана в 1930-х гг. как административный центр Московско-Нарвского района (с 1934 г. Кировского) по плану архитектора Л. А. Ильина (1924).

Площади Стачек и Кировскую связывает общая продольная ось, подчеркнутая Нарвскими триумфальными воротами.

  • 25 мая 1935 года названа в честь С. М. Кирова.
  • С 1930—1935 гг. композиционным центром Кировской площади является здание Кировского райсовета (пр. Стачек, д. 18, образец стиля конструктивизма, архитектор Троцкий Ной Абрамович).

Башня этого здания является доминантой (50 м), полукруглый зал заседаний в 1958 г. был приспособлен под кинотеатр «Прогресс» (архитекторы В. В. Хазанов и Л. А. Панкратова).

  • В 1938 на площади был открыт памятник Кирову (скульптор Н. В. Томский; архитектор Н. А. Троцкий).
  • В конце августа 1941 года на Кировской площади была организована выставка трофейной немецкой техники, в том числе танков.
  • В 1949—1950 гг. построен жилой дом для рабочих Кировского завда (пр. Стачек, д. 16, архитекторы Ю. Я. Мачерет, В. А. Каменский).

Именем первого секретаря ленинградского обкома ВКП(б) Сергея Мироновича Кирова (1886—1934) после его убийства 1 декабря 1934 г. стали называть организации, предприятия, города и улицы. У Кировской площади это название — первое.

Памятник

Кировская площадь, Санкт-Петербург Фото 1, Фото 2

Товарищи, много веков тому назад великий математик мечтал найти точку опоры, для того чтобы опираясь на неё, повернуть земной шар. Прошли века, и эта опора не только найдена, она создана нашими руками. Не пройдёт много лет, как мы с вами, опираясь на завоевания социализма в нашей Советской стране, оба земных полушария повернём на путь коммунизма.

— С. М. Киров

Томский Николай Васильевич (1900—1984) — скульптор.
Троцкий Ной Абрамович (1895—1940) — архитектор.
Памятник был открыт 1 декабря 1938 г.
Высота скульптуры — 7,5 м
Высота постамента — 8 м

«За благоустройство Ленинграда» — знак на здании администрации Кировского района и табличка с годом

Здания и сооружения

  • Здание Кировского райсовета (пр. Стачек, д. 18, образец стиля конструктивизма, 1930—1935 гг., арх. Троцкий Ной Абрамович). На башне (50 м) помещалось изображение серпа и молота. Сейчас[когда?] в здании располагается районная администрация и ещё несколько десятков организаций: Администрация Кировского района, Кировское РУВД, Комитет по труду и социальной защите населения Правительство Санкт-Петербурга отдел социальной защиты населения (СОБЕС) отдел Кировского района, Комитет по управлению городским имуществом Правительство Санкт-Петербурга, районные отделы комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Кировский и др.
  • Жилой дом для рабочих Кировского завода (пр. Стачек, д. 16, архитекторы Ю. Я. Мачерет, В. А. Каменский)
  • Пр. Стачек, д. 5. Лицей № 384. Северо-Западный филиал


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: