Абганерово (Октябрьский район)


Абганерово — село в Октябрьском районе Волгоградской области России, административный центр Абганеровского сельского поселения.

Население — 1631 (2017)

Название

Название производно от этнонима «абганеры» — названия одного из калмыцких родов, кочевья которого находились на земле, где основано село

История

Село основано в 1848 году на дорожном тракте от села Цацы в землю Войска Донского в верхнем течении на так называемых калмыцких землях и входило в состав Аксайской волости Черноярскому уезду Астраханской губернии. Село активно заселялось. Сохранились сведения о прибытии поселенцев из Белёвского уезда Тульской губернии, Валуйского и Богучарского уездов Воронежской губернии, Старооскольского уезда Курской губернии. В 1869 году в селе проживало 461 мужчин и 418 женщин. Главным занятием жителей было скотоводство и хлебопашество. По сведениям за 1867 год они содержали 114 лошадей, 1193 крупного и 210 голов мелкого рогатого скота, 2351 овец. 32 козы и 186 свиней.

В 1878 году в Абганерово имелось 226 дворов, проживало 771 мужчин и 758 женщин, в селе действовала церковь Рождества Богородицы, 2 хлебных магазина, торговая лавка, питейное заведение. В 1906 году в селе имелось уже 472 двора, проживало 1692 мужчин и 1661 женщин. земельный надел составлял 16 141 десятин удобной и 14 472 десятин неудобной земли. Жители содержали 2367 голов крупного рогатого скота, 287 лошадей, 15 верблюдов, 4620 овец, 206 свиней, 250 коз. В селе действовало 35 мельниц, 2 овчинных заведения, 3 мануфактурные и 5 бакалейных лавки. В 1916 году действовалb фельдшерский пункт, церковно-приходская школа

С 1920 года — в составе Царицынской губернии, с 1928 года — Нижне-Волжской области, Сталинградского округа Нижне-Волжского края, с 1935 года — Сталинградской области.

В годы Великой Отечественной село было ареной ожесточённых боёв. Здесь проходил средний обвод оборонительного рубежа Сталинграда. Бои за Абганерово продолжались 17 дней — село несколько раз переходило из рук в руки.

Физико-географическая характеристика

Село расположено в степи в пределах западной покатости Ергенинской возвышенности, относящейся к Восточно-Европейской равнине, в верховьях реки Гнилой Аксай. Средняя высота над уровнем моря — 93 метра. В окрестностях — полезащитные лесополосы, распространены солонцы (автоморфные) и каштановые солонцеватые и солончаковые почвы.

По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгограда (до центра города) составляет 110 км, до районного центра посёлка Октябрьский — 52 км. Ближайшая железнодорожная станция Абганерово железнодорожной ветки Волгоград—Тихорецкая Волгоградского региона Приволжской железной дороги расположена в 9,7 км к северу от села. Близ села проходит областная автодорога Волгоград — Котельниково — Сальск. Также Абганерово связано асфальтированным шоссе с селом Садовое, Республика Калмыкия.

Климат

Климат континентальный, засушливый, с жарким летом и относительно холодной и малоснежной зимой (согласнo классификации климатов Кёппена — Dfa). Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет + 8,5 °C. Средняя температура самого холодного января −6,9 °С, самого жаркого месяца июля +24,2 °С. Многолетняя норма осадков — 366 мм. В течение года количество осадков распределено относительно равномерно: наименьшее количество осадков выпадает в марте (норма осадков — 25 мм), наибольшее количество — в июне (38 мм).

Часовой пояс

Население

Динамика численности населения

Известные жители и уроженцы

  • в Абганерово родился Герой Советского Союза Басанов, Батор Манджиевич. Работал председателем Абганеровского сельского совета
  • Гордиенко, Иван Максимович — Герой Советского Союза, родился в Абганерово, в его честь названа улица в селе.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: