Виктор Николаевич Сергачёв (24 ноября 1934 — 26 февраля 2013) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист РСФСР (1989).
Биография
Виктор Сергачёв родился 24 ноября 1934 года на станции Борзя (ныне город Забайкальского края) в рабочей семье.
После окончания средней школы поступил в школу-студию МХАТ (курс П. В. Массальского), которую окончил в 1956 году. Был принят в труппу Центрального театра Советской армии, в котором прослужил только один сезон: ещё в 1955 году Виктор Сергачёв стал одним из шести основателей театра «Современник». В 1957 году дебютировал в качестве режиссёра, поставив вместе с Олегом Ефремовым спектакль «В поисках радости» по пьесе В. Розова.
В 1971 году, вслед за Ефремовым, Сергачёв перешёл в Московский Художественный театр. После раздела театра в 1987 году служил в МХТ им. Чехова.
В кино Виктор Сергачёв дебютировал в 1954 году в эпизодической роли в фильме «Кортик» (в 1973 году снова принял участие в экранизации повести, в роли дяди Сени); первой заметной ролью стал участковый в фильме «Конец света» (1962).
В 1996 году во МХАТе поставил собственную инсценировку романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», сыграв в спектакле Автора и Порфирия Петровича.
Умер 26 февраля 2013 года от разрыва аорты в НИИ им. Н. В. Склифосовского в Москве. 1 марта, после гражданской панихиды в МХТ, похоронен на Ваганьковском кладбище.
Признание и награды
- Почётное звание «Заслуженный артист РСФСР» (3 августа 1970 года) — за заслуги в области советского театрального искусства
- Народный артист РСФСР (1989)
- Орден Дружбы (23 октября 1998 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области театрального искусства и в связи со 100-летием Московского Художественного академического театра
- Орден Почёта (13 февраля 2006 года) — за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу
Творчество
Роли в театре
«Современник»
- «Голый король» Е. Л. Шварца — Министр нежных чувств
- «Белоснежка и семь гномов» — Среда
- «Традиционный сбор» В. С. Розова — Павел Козин
- «На дне» М. Горького — Андрей Митрич Клещ
- «Декабристы» М. Ф. Шатрова — Никита Муравьёв
- «Большевики» М. Ф. Шатрова — А. Д. Цюрупа
- «Сирано де Бержерак» Э. Ростана — граф де Гиш
- «Оглянись во гневе» Д. Осборна — Джимми Портер
МХАТ СССР им. М. Горького
- «Старый Новый год» М. М. Рощина — Тесть
- «Медная бабушка» Л. Г. Зорина — Бенкендорф
- «Чайка» А. П. Чехова — Семён Семёнович Медведенко
- «Иванов» А. П. Чехова — Матвей Семёнович Шабельский
- «Дядя Ваня» А. П. Чехова — Илья Ильич Телегин
- «Вишнёвый сад» А. П. Чехова — Фирс
МХТ имени Чехова
- 2001 — «Кабала святош» М. А. Булгакова (режиссёр: Адольф Шапиро) — Справедливый сапожник, королевский шут
- 2004 — «Белая гвардия» М. А. Булгакова (режиссёр: С. В. Женовач) — Максим, гимназический сторож
Радиоспектакли
- 1981 — «Чайка» А. П. Чехов. Режиссёр: Олег Ефремов — Семён Семёнович Медведенко
- «В погоне за метеором» Ж. Верна.
Режиссёрские работы
- 1957 — «В поисках радости» В. С. Розова
- 1959 — «Два цвета» А. Г. Зака и И. К. Кузнецова
- 1965 — «Оглянись во гневе» Дж. Осборна
- 1996 — «Преступление и наказание», по роману Ф. М. Достоевского, инсценировка В. Сергачёва
Роли в кино
Актёр
1962 — Конец света — Участковый 1962 — Увольнение на берег — Витя, студент 1962 — Мы вас любим — соавтор (фильм № 3 Игрушечный директор) 1963 — Сотрудник ЧК — Кузьма 1964 — Пядь земли — старший лейтенант 1965 — Время, вперёд! — инженер Семечкин 1965 — Строится мост — Кузьмин 1966 — Три толстяка — учитель танцев Раздватрис (нет в титрах) 1966 — Скверный анекдот — регистратор Порфирий Пселдонимов 1967 — Три тополя на Плющихе — жених Нины 1967 — Скуки ради — Николай Петрович 1967 — Штрихи к портрету В. И. Ленина (Фильм № 1: «Поимённое голосование») — В. Володарский 1969 — Дворянское гнездо — Владимир Николаевич Паншин 1969 — Тоска (короткометражный) 1970 — В лазоревой степи — Прохор (фильм № 2 Чревоточина) 1970 — Денискины рассказы — Грустный клоун 1970 — Дети (короткометражный) — пассажир 1970 — Карусель — Миша Бобов (новелла «Благодарный») 1970 — Эксперимент — отец Юры 1971 — Шутите? — учитель по прозвищу «Циркуль» (эпизод «Иначе мы пропали») 1971 — Поженились старик со старухой (короткометражный) — Волков 1972 — Стоянка поезда — две минуты — Главврач 1972 — Моя жизнь — Иван Чепраков 1972 — На дне (телеспектакль) — Клещ, Андрей Митрич 1972 — Страдания молодого Геркулесова (короткометражный) 1972 — Записки Пиквикского клуба (телеспектакль) — судья 1972 — Былое и думы — отец Александра Герцена 1973 — Кортик — дядя Сеня 1973 — Цемент 1973 — Эта весёлая планета — Икс, командир космического корабля инопланетян 1974 — Пятёрка за лето — Сергей Николаевич Ефремов, начальник пионерского лагеря 1974 — Премия — Роман Кириллович Любаев, инженер по технике безопасности 1974 — Иван да Марья — поэт Петя 1975 — Пропавшая экспедиция — Ефим Суббота, хозяин постоялого двора 1975 — Бегство мистера Мак-Кинли — Жак-Поль Кокильон 1975 — Меняю собаку на паровоз — Михаил Племянников, папа Алика 1975 — Цемент 1976 — Золотая речка — Ефим Суббота 1976 — Принцесса на горошине — Глашатай 1976 — 100 грамм для храбрости — докладчик (новелла «Какая наглость») 1976 — В одном микрорайоне (телеспектакль) — Николаев 1976 — Ну, публика! (телеспектакль) — кондуктор 1976 — Степной король Лир (телеспектакль) — Гаврила Федулович Житков, отставной армейский майор 1977 — Отклонение — ноль — муж Аси 1977 — Смешные люди! — Михаил Иванович, Его Превосходительство 1977 — Чеховские страницы — дьячок («Канитель») 1977 — Фантазии Веснухина — стекольщик 1977 — Джентльмены, которым не повезло (телеспектакль) — Мистер Джон МакКасски 1978 — Мальчишки — начальник цеха 1978 — Бархатный сезон — Жорж Гринье, фашистский лидер 1978 — Подарок чёрного колдуна — Пугало 1979 — С любовью пополам — Полупанов, прораб 1979 — Неожиданный финал (короткометражный). 1979—1981 — Этот фантастический мир (выпуски 1—5) — Гость 1980 — По данным уголовного розыска… — уголовник Фомин («Сутулый») 1981 — Иванов (телеспектакль) — Косых Дмитрий Никитич, акцизный 1982 — Кафедра — Кравцов 1982 — Человек, который закрыл город — Пименов, председатель горисполкома 1983 — Безумный день инженера Баркасова — электрик 1983 — Анна Павлова — Теляковский, директор Императорских театров 1983 — Человек из страны Грин — Баркет 1984 — Мёртвые души — зять Мижуев 1984 — Человек-невидимка — Джордж Холл 1985 — Неудобный человек — Харитонов 1985 — Перед самим собой — Дмитрий Николаевич Горский, композитор 1986 — Михайло Ломоносов — Берграт Генкель 1986 — На златом крыльце сидели — Кащей Бессмертный 1986 — Дождь будет (телеспектакль) — дядя Петра Звонарёва 1987 — В дебрях, где реки бегут… — Джед Хокинс 1987 — Разорванный круг — Борис Петрович Таганский, бывший ревизор 1987 — Доченька — Сергей Валентинович, следователь 1987 — Этот фантастический мир (выпуск 12 С роботами не шутят) — Альфред Лэннинг, доктор роботехники 1987 — Так победим! (телеспектакль) — член ЦК РКП(б) и Совнаркома 1987 — Христиане — присяжный заседатель 1989 — Женщины, которым повезло — Павел Эдуардович, режиссёр 1989 — Свет вечерний 1990 — Канувшее время — бывший зам. министра 1990 — Арбатский мотив — Григорий Валентинович, коннозаводчик 1991 — Откровение Иоанна Первопечатника 1992 — На полустанке (короткометражный) — начальник станции 1993 — Серые волки — М. А. Суслов 1993 — Троцкий — Л. Д. Троцкий 1994 — Мастер и Маргарита — финдиректор Варьете Григорий Данилович Римский 1996 — Ермак — Семён Строганов 1998 — Чехов и Ко — Перегарин Парфений Саввич, гость (серия «Гость»); газетчик (серия «Актёрская гибель»); Иван Гурьевич Жилин, секретарь съезда (серия «Сирена») 1998 — Гамильтон (Швеция) — министр 2000 — Бременские музыканты & Co — Петух-старший 2001 — Нина. Расплата за любовь 2001 — Дракоша и компания — Чимурин 2001 — Сыщики — Соломонов 2001 — Часы без стрелок — управдом 2001 — Сдвинутый — дядя Лёня 2002 — Подмосковная элегия — Борис Давыдов 2002 — Возьми мою душу — Иван Ионов 2002 — Кодекс чести-1 — старик 2002 — Маска и душа — харьковский цензор 2002 — Театральный роман — старейшина в пенсне 2003 — Сны о пятом времени года 2003 — Тотализатор — мастер автобазы 2003 — Сыщик без лицензии — Савелий Трошкин (фильм 5: «Однажды в юбилей») 2004 — Слепой — Иосиф Михайлович Домбровский 2004 — МУР есть МУР — дядя Яша Гольдин 2004 — Лесная царевна — Леший 2004 — Ангел пролетел — Иван Сергеевич, главврач-хирург 2004 — Близнецы — Карл Раймондович Пылс, ветеринар 2004 — Полный вперёд — Мичурин, садовод-любитель 2005 — Адъютанты любви — Карл, слуга 2005 — КГБ в смокинге— М. А. Суслов 2005 — Дети Ванюхина — Петр Клаус, отец Генриха 2005 — Белая гвардия (телеспектакль) — Максим 2005 — Две судьбы 3 2005 — Рекламная пауза — Евгений Петрович, «олигарх на пенсии» 2005 — Самая красивая — батюшка Антон 2006 — Убойная сила 6 — профессор Дмитрий Петрович Кащеев 2006 — День Победы — Алексей Привалов, ветеран 2006 — Счастье по рецепту — Люсик, китобой, друг Евгении 2006 — Потерянные в раю — отец Эрнестины 2006 — Сыщики 5 — Костиков 2007 — На пути к сердцу 2007 — Репортёры — Зебриньш 2007 — День гнева — Балдин 2007 — Джоконда на асфальте — бомж, «начальник ДЭЗа» 2007 — Капкан — Александр Петрович Поздняков, сосед 2007 — Маршрут — Ханс, немецкий археолог 2007 — Фитиль 2008 — Один день — Лев Тимофеевич 2008 — Почтальон 2008 — Продолжение следует — актёр, играющий Владлена Петрова 2009 — Брак по завещанию — Грэхем 2009 — Офицеры 2 — профессор 2010 — Подарок судьбы — Степан Дмитриевич, отец Кати 2010 — Энигма (14 серия) — лесник 2010 — На солнечной стороне улицы — Владимир Кириллович, художник 2011 — Первая осень войны — дед 2012 — За Маркса… — Сергей Викторович 2013 — Weekend — аудитор Озвучивание
1960 — Привидения в замке Шпессарт (нем. Das Spukschloß im Spessart; ФРГ) — принц Калака (роль Ганса Кларина) 1962 — Дикие лебеди (мультфильм) — Молодой король 1974 — Волшебник Изумрудного города (мультфильм) 1974 — Загадочная планета (мультфильм) — Дрон, слуга Мага Мрака 1974 — Приключения Мюнхаузена. Чудесный остров — чёрнобородый пират 1978 — Златовласка (мультфильм) — читает текст 1983 — Сказка странствий — прокурор (роль Жана Лорина Флореску) 1988 — КОАПП. Кошмар на Амазонке — крокодил 1989 — Как Иван-молодец царску дочку спасал (мультфильм) — читает текст 1991 — Большая полицейская сказка (мультфильм) — читает текст 1991 — Николай Угодник и охотники (мультфильм) — Николай Угодник 1997 — Ветер над городом (Греция, Россия, Франция) — Месмер, актёр и режиссёр (роль Зиновия Гердта)