Цзиньшаньтунь


Цзиньшаньтунь (кит. упр. 金山屯, пиньинь Jīnshāntún, буквально: «деревня золотой горы») — бывший район городского подчинения городского округа Ичунь провинции Хэйлунцзян (КНР).

История

В первой половине XX века эти земли находились под юрисдикцией уезда Танъюань, в годы войны с Японией являлись одним из центров партизанского движения. В 1943 году здесь прошла железная дорога и появилась станция Цзиньшаньтунь. В 1948 году переселенцы из Цзямусы основали деревню Сюэсицунь (学习村). В 1952 году официальными лицами этим местам было дано название Дафэнгоу (大丰沟), в апреле здесь было образовано Дафэнское лесничество, а в октябре был образован уезд Ичунь, и эти места вошли в его состав. В 1957 году уезд Ичунь был преобразован в городской округ, а в 1962 году эти места были преобразованы в район Дафэн (大丰区). В 1983 году район Дафэн был переименован в Цзиньшаньтунь.

В 2019 году районы Силинь и Цзиньшаньтунь были объединены в район Цзиньлинь.

Административное деление

Район Цзиньшаньтунь делится на 2 уличных комитета.

Соседние административные единицы

Район Цзиньшаньтунь на северо-западе граничит с районом Мэйси, на западе — с районом Силинь, на юге — с районом Наньча, на северо-востоке — с территорией городского округа Хэган.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: