Рандакявичюс, Альфонсас Бернардович

12.12.2020

Альфонсас Бернардович Рандакявичюс (родился 1 мая 1919 в Кайшядорском районе — умер в 1978 году) — советский государственный деятель, председатель КГБ Литовской ССР (1959—1967).

Биография

С июня 1940 — активист и секретарь муниципального комитета комсомола, с сентября 1940 — инструктор комсомола в Каунасе, член ВКП(б), после нападения Германии на СССР эвакуирован в Марийскую АССР. С 1942 году — в Красной Армии, 26 апреля 1943 года назначен старшим лейтенантом, с мая 1943 г. — помощник начальника политического отдела дивизии, 2 мая 1944 года получил звание капитана, а 1 июня 1945 — звание майора, 28 мая 1946 демобилизовался, был секретарем ЦК Комсомола Литовской ССР по вопросам пропаганды и агитации, 1949—1952 учился в Высшей Партийной Школе при ЦК ВКП(б), 12 мая 1952 года получил звание полковника Советской Армии.

С 14 июня 1952 до 20 июля 1956 года — заместитель командира и начальник политического отдела 16-й Литовской дивизии Красного Знамени, потом офицер КГБ, с 13 июля 1956 года по 9 мая 1959 года — заместитель председателя КГБ Литовской ССР.

С 30 октября 1959 года по 26 января 1967 года — председатель КГБ Литовской ССР, в декабре 1964 присвоено воинское звание генерал-майор. С 30 сентября 1961 года по 9 января 1964 года — кандидат в члены Бюро ЦК КПЛ. С 3 апреля 1964 года — член ЦК КПЛ. В 1971—1977 годах — министр юстиции Литовской ССР.

Депутат Верховного Совета СССР 6 и 7 созывов и Верховного Совета Литовской ССР (1971—1978).

Библиография

  • http://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/randakevicius_a_b.htm
  • Справочник по истории Коммунистической Партии и СССР

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: