Тимофей (Кондомеркос)

12.12.2020

Митрополит Тимофей (греч. Μητροπολίτης Τιμόθεος, в миру Филиппос Кондомеркос, греч. Φίλιππος Κοντομέρκος; 24 сентября 1929, посёлок Мегало-Хорио, Эвритания, Греция — 1 марта 2003, Афины, Греция) — епископ Александрийской православной церкви, митрополит Центральноафриканский (1976—2003).

Биография

Родился в 1929 году с селении Мегало Хорио, близ Потамии, в Греции.

Окончив Карапенсийскую гимназию, уехал в Афины, где он продолжал учиться. Работал в издательстве «Папирус» у своего дяди Андреа Пурнараса.

В феврале 1948 года уехал в Стамбул, где поступил в юношескую гимназию при Халкинской богословской школе.

В декабре 1950 году был рукоположен в сан диакона.

В 1955 году окончил Халкинскую семинарию с отличием и в октябре того же года рукоположён в сан пресвитера.

С 1955 по 1959 годы обучался на философском факультете Венского университета, в это же время был настоятелем храма святого Георгия в Вене.

С 1959 года служил во Франкфурте настоятелем церкви святого Андрея.

Основал журнал Νέα Πορεία, перевёл на греческий язык работу «Павел» Клода Тресмонтана, публиковался в журналах Εκκλησία, Απόστολος Ανδρέας, Λυχνία, Ανάπλασις, Νέα Πορεία и других.

В 1968 году, по приглашению архиепископа Афинского Иеронима, вернулся в Грецию, где был назначен настоятелем митрополичьей церкви в Афинах.

1 декабря 1970 года решением Священного Синода Александрийского патриархата по предложению патриарха Николая VI был избран титулярным епископом Элейским. Епископская хиротония состоялась 17 января 1971 года в Патриаршей церкви в Каире.

Был главным редактором журнала Александрийского патриархата «Πάνταινος».

26 ноября 1976 года избран митрополитом Центральноафриканским с кафедрой в Киншасе. Территория его архипастырской ответственности охватывала Заир, Бурунди и Руанду.

Скончался 1 марта 2003 года в Афинах. Похоронен 5 марта в Афинах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: