Ричардсон (лунный кратер)


Кратер Ричардсон (лат. Richardson), не путать с кратером Ричардсон на Марсе, — большой древний ударный кратер в северном полушарии обратной стороны Луны. Название присвоено в честь английского физика Оуэна Уилланса Ричардсона (1879—1959) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1979 г. Образование кратера относится к донектарскому периоду.

Описание кратера

Окрестности кратера Ричардсон. Фрагмент карты обратной стороны Луны.

Юго-восточная часть кратера Ричардсон перекрыта кратером Максвелл, южная часть которого в свою очередь перекрыта кратером Ломоносов. Другими ближайшими соседями кратера являются кратер Вестин на западе-северо-западе; огромный кратер Харкеби на севере; кратер Джордано Бруно на северо-востоке и кратер Сцилард на востоке-северо-востоке. На юго-востоке от кратера расположена цепочка кратеров Артамонова. Селенографические координаты центра кратера 30°56′ с. ш. 99°53′ в. д. / 30,93° с. ш. 99,89° в. д. / 30.93; 99.89, диаметр 162,6 км, глубина 3,0 км.

Кратер значительно разрушен за длительное время своего существования и поскольку существенная его часть перекрыта кратером Максвелл имеет форму полумесяца. Вал сглажен, к северо-западной части вала примыкает сателлитный кратер Ричардсон W, к восточной - сателлитный кратер Ричардсон E. Дно чаши кратера сравнительно ровное, отмечено множеством мелких и маленьких кратеров. Чаша кратера и окружающая местность пересечены светлыми лучами от кратера Джордано Бруно.

Сателлитные кратеры

Фрагменты карт LAC-29, LAC-46.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: