Капланов, Лев Георгиевич


Лев Георгиевич Капланов (7 октября 1910, Москва — 10 или 13 мая 1943, Лазовский заповедник) — советский зоолог, второй директор Лазовского заповедника, который назван его именем. Один из первых исследователей амурского тигра.

Биография

Родился 7 октября 1910 года в Москве в семье студентов. Отец — Газарос Арутюнович Капланов, физик-самоучка; мать — Софья Ивановна Капланова, зоолог. Окончил только среднюю школу, в 1931 году по настоянию Формозова поступил слушателем в Института пушного звероводства и охотхозяйства, но вскоре был вычеркнут из списков за непосещение.

Первое участие в серьёзных экспедициях принял в 1925 году — отправился с сотрудниками Областного музея в Тверскую область. Через несколько дней после начала экспедиции потерял глаз из-за неосторожного обращения с патроном. В 1926-29 годах работал в Измайловском заповеднике, кроме того периодически выезжал в другие районы Европейской части СССР.

В 1933 году уехал в Сибирь и стал зоологом Демьянского биологического пункта Уральской зональной станции ВНИПО, которая занималась акклиматизацией ондатры.

В марте 1936 года вернулся в Москву и в этом же году приглашён К. Г. Абрамовым в Сихотэ-Алиньский заповедник для ведения темы «Одомашнивание лося».

Проработал в заповеднике пять лет, в марте 1941 года отправился в Москву. 24 апреля 1941 года представлял свой доклад «Тигр в Сихотэ-Алинском заповеднике по новым исследованиям» на заседании маммологической секции Всероссийского общества охраны природы. Доклад был встречен одобрительно, а по окончании собрания была сделана резолюция, в которой отмечалось, что тигр заслуживает защиты.

Летом 1941 года женился в Москве на Лидии Александровне Кастальской. Во время нападения Германии на СССР принимал участие в противовоздушной обороне Москвы.

Осень 1941 года был назначен на должность директора Судзухинского (ныне Лазовский) заповедника, куда он отправился 12 сентября 1941 года. Поселился Лев Георгиевич с женой в бухте Тачингоуз (ныне Валентин) и занялся исследованиями горала.

Во время войны в заповеднике стало процветать браконьерство с которым и пытался бороться Капланов. Жена Льва Георгиевича в одном из своих писем пишет:

Убит браконьерами в мае 1943 года в Судзухинском заповеднике, тело было найдено спустя 2 недели. По некоторым данным убит одним из браконьеров-пограничников. Похоронен на берегу бухты Валентин.

Вклад в науку

Борейко утверждает в «Словаре деятелей охраны природы», что «заседание [24 апреля 1941 года] во многом способствовало тому, что в 1947 г. амурский титр был наконец-то взят под полную охрану». Однако это утверждение оспаривается некоторыми историками.

Труд «Тигр в Сихотэ-Алине» был одним из первых в своем роде и долгое время оставался «едва ли не единственным „маяком“ для последующих публикаций о полосатом хищнике».

Память

Приказом МСХ СССР «О переименовании Судзухинского заповедника» № 178 от 26 июня 1970 года его имя присвоено Лазовскому заповеднику.

Основные труды

Книги
  • Капланов Л. Г. Тигр. Изюбрь. Лось. / Под редакцией проф. С. И. Огнева, и проф. В. Г. Гептнера и с вступительной статьей проф. А. Н. Формозова. — М.: МОИП, 1948.
Статьи
  • Капланов Л.Г. К биологии дикуши — чёрного рябчика (Falcipennis falcipennis) // Вест. Дальневост. фил. АН СССР. — 1938. — № 32. — С. 148-150.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: