Ширвинтос


Ширвинтос, устар. Ширвинты, (лит. Širvintos, польск. Szyrwinty) — город в юго-восточной части Литвы, административный центр Ширвинтского района Вильнюсского уезда.

Положение и общая характеристика

Расположен в 48 км к северо-западу от Вильнюса на шоссе Вильнюс — Рига. Костёл постройки 1855—1860. Памятник погибшим за Независимость Литвы (восстановлен), скульптура «Ширвинта» (1981, скульптор В. Кятвиртис). Основная и средняя школы, спортивная и художественные школы. Маслодельный завод. Свиноводческий комплекс. Население 7 273 жителей.

Здание самоуправления Ширвинтского района

Название

Название происходит от названия реки Ширвинты (лит. Širvinta), название которой в свою очередь связывают с названием лосей (лит. širviai), проложивших к реке путь среди густых лесов.

Герб

На гербе изображена голова лося, символизирующая окрестные леса, и меч, символизирующий битвы с врагами. Дата принятия: 30.10.1997.

Церковь Св. архангела Михаила в Ширвинтосе

История

В документах поселение впервые упоминается в 1475 в связи с постройкой костёла. После проведения почтового тракта Вильно — Вилькомир в 1879 здесь была учреждена почтовая станция. В ноябре — декабре 1920 у Ширвинт и Гедройц прошли бои между частями литовской армии и войсками генерала Л. Желиговского, занявшими Вильно. Некоторое время Ширвинты находились в нейтральной зоне между Литовской Республикой и Срединной Литвой, затем Польшей; после ликвидации нейтральной зоны оказались на литовской территории. В 1950 стал районным центром и городом.

Города-побратимы

  • Белоруссия: Поставы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: