Адамович, Ненад


Ненад Адамович (серб. Ненад Адамовић; род. 12 января 1989, Топола, СР Сербия, СФРЮ) — сербский футболист, полузащитник казахстанского клуба «Жетысу».

Карьера

Клубная

Футбольную карьеру начинал в клубе «Караджордже» из родного города Топола.

Ненад Адамович прошёл футбольную школу белградского «Партизана», однако не сыграл ни одного матча за основную команду. После играл преимущественно в высшей лиге чемпионата Сербии за «Телеоптик», «Металац» и Смедерево. В 2012 году подписал контракт с «Хайдуком» (Кула).

Летом 2013 года перешел в минское «Динамо» вместе с Лазарем Веселиновичем. В сезоне 2014 с 8 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате Белоруссии (столько же и у Игоря Стасевича). В сезоне 2015 забил победный мяч в ворота чешской «Виктории» (1:0) в матче группового этапа Лиги Европы. Сыграл 12 матчей на групповом этапе Лиги Европы (6 — в сезоне 2014/15, 6 — в сезоне 2015/16). Был включён в символическую сборную чемпионата Белоруссии 2015 (команда Б).

12 июля 2016 Ненад покинул столичный клуб, отыграв за него 4 сезона. За всё время полузащитник провёл 124 матча в различных турнирах, в которых забил 24 гола. Количество забитых мячей стало рекордным среди всех легионеров, выступавших за минское «Динамо». Причиной расставания стала сложная финансовая ситуация в клубе: «Динамо» предлагало футболисту новый контракт с существенно меньшей заработной платой, но Адамович отверг предложение.

В качестве свободного агента подписал контракт с израильским «Маккаби» (Петах-Тиква). Следующий сезон провёл за сербский клуб «Чукарички». Снова выступал в Белоруссии в составе «Витебска».

В январе 2019 года подписал контракт с казахстанским клубом «Жетысу» из Талдыкоргана.

В сборной

Во времена выступлений за «Партизан» привлекался в юношеские сборные Сербии. В 2007 году был в составе Сборной Европы (состоявшей из лучших молодых игроков до 18 лет) на Кубке Меридиана. Тогда сборная Европы в двух матчах была сильнее Африки (6:1, 4:0).

Достижения

«Динамо» (Минск)
  • Серебряный призёр чемпионата Белоруссии (2): 2014, 2015
  • Бронзовый призёр чемпионата Белоруссии: 2013


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: