Герб Новоалександровского района


Герб Новоалександровского муниципального района Ставропольского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с правилами геральдики, служащий официальным символом муниципального образования и отражающий исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Данный герб утверждён 21 сентября 2007 года решением Совета Новоалександровского муниципального района Ставропольского края № 28/15 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3897.

Герб Новоалександровского муниципального района может воспроизводиться в двух версиях — без короны и со статусной территориальной короной. Версия с короной применяется после принятия Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации соответствующего порядка включения в гербы муниципальных образований изображения статусных территориальных корон.

Описание

Геральдическое описание герба Новоалександровского муниципального района гласит:

В червлёном поле щита золотой столб, обременённый обращённой вправо острием вверх казачьей шашкой в столб в лазоревых ножнах с серебряными обоймами и рукоятью цвета поля щита, сопровождаемый по сторонам двумя золотыми снопами пшеницы о шести головок колоса в каждом.

— Решение Совета Новоалександровского муниципального района Ставропольского края от 21 сентября 2007 года № 28/15

Обоснование символики

Герб Новоалександровского муниципального района является «гласным» («говорящим»), поскольку червлёный цвет его щита соотносится с образом легендарного полководца Александра Македонского.

Золотой столб и два снопа в поле щита призваны напоминать о занимаемой Новоалександровским районом лидирующей позиции по производству зерна в Ставропольском крае и о том, что до 1944 года район входил в состав Краснодарского края, который считается «житницей России». Число головок пшеничных колосьев (6+6) ассоциируется с 12-ю муниципальными образованиями (поселениями) в составе района и, одновременно, «с 12-ю учениками Христа, вера в которого служит фундаментом казачьей духовности».

Казачья шашка, помещённая поверх столба, указывает на «легендарное казачье прошлое района» и подвиги, прославившие новоалександровских казаков, стоявших на Кубанской пограничной линии, а также олицетворяет возрождение казачества. Кроме того, образ шашки, вложенной в ножны, связан со старинной казачьей поговоркой: «Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай». Красный цвет рукояти шашки символизирует «Кубанское казачье войско, в состав которого новоалександровские казаки входили в прошлом», а лазоревый цвет ножен — «Терское казачье войско, в состав которого новоалександровское казачество входит сегодня». Серебряный цвет обоймы ножен соответствует цвету казачьего прибора.

Содержательную идею герба Новоалександровского муниципального района также отражают тинктуры поля щита и фигур. Золото означает просвещение, мужское начало, неподверженность порче, мудрость, стойкость, честь, богатство, свет, озарение, гармонию, истину. Серебро является символом целомудрия, чистоты, красноречия, девственности, женского начала, совершенства, благородства, взаимопонимания. Червлень символизирует Веру, великомученичество, зенит цвета, воинственность, достоинство, мужество, силу, неустрашимость, упорство, великодушие, праздник, отвагу. Лазурь олицетворяет в православии цвет Богородичных праздников, истину, интеллект, откровение, мудрость, лояльность, верность, постоянство, непорочность, чистые побуждения, безупречную репутацию, широту души, благоразумие, благочестие, мир созерцание.

История

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 7 Закона Ставропольского края от 2 марта 2005 года № 12-кз «О местном самоуправлении в Ставропольском крае» и геральдическими правилами муниципальное образование вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.

После получения статуса муниципального образования Новоалександровский район одним из первых в Ставропольском крае приступил к разработке собственной официальной символики. 1 сентября 2005 года по инициативе главы администрации района Н. И. Герасимова было объявлено проведение конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений на лучшие проекты герба и флага муниципального образования. Конкурсные работы сначала демонстрировались на школьных выставках проектов, затем из их числа отбирались наиболее интересные эскизы и направлялись на районную выставку в Доме культуры города Новоалександровска. Несмотря на то, что инициатива районной администрации в итоге не принесла ожидаемых результатов, проведение конкурса способствовало популяризации местной символики среди молодёжи и продемонстрировало «не только уровень геральдической культуры учителей и школьников, но и понимание особенностей своей малой родины».

В дальнейшем разработка символики Новоалександровского муниципального района осуществлялась при содействии геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края и была завершена в 2007 году. 8 сентября 2007 года одноцветное изображение ещё не утверждённого на тот момент герба впервые опубликовала районная газета «Знамя труда». Цветная версия герба была обнародована позже, в октябрьском номере газеты, посвящённом празднованию Дня Новоалександровского района.

21 сентября 2007 года положения о гербе и флаге муниципального образования, в соответствии с уставом района и в целях установления его официальной символики, были утверждены на внеочередном заседании Совета Новоалександровского муниципального района. После этого принятые депутатами районного Совета символы были направлены на экспертизу в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации.

13 октября 2007 года, в рамках празднования 83-летия со дня образования Новоалександровского района, состоялась официальная презентация герба муниципального образования и созданного на его основе флага. 17 октября того же года газета «Знамя труда» в обзорной статье, описывавшей данное событие, разместила обоснование символики герба.

После прохождения экспертизы в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации, герб и флаг Новоалександровского муниципального района были внесены в Государственный геральдический регистр под номерами 3897 и 3898.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: