Schering


Шеринг (нем. Schering) (FWB: SCHG) — немецкая фармацевтическая компания, обладающая собственной исследовательской базой. Исследования ведутся в четырёх основных направлениях: гинекология и андрология, онкология, диагностическая визуализация и специализированные методы терапии заболеваний, приводящих к инвалидности. Являясь производителем инновационной продукции, Schering занимает ведущие позиции на специализированных рынках по всему миру.

История

4 июля 1851 года аптекарь Эрнст Шеринг приобрёл аптеку, расположенную в северной части Берлина. Она получила название «Зелёная аптека Э. Шеринга» и стала предтечей концерна Schering. Наряду с лекарственными препаратами Компания Шеринга производила химическую продукцию для парфюмерной, текстильной, кожевенной, мыловаренной и пиротехнической промышленности.

1855 год; на Международной выставке в Париже продукция компании Э. Шеринга получила первую Серебряную медаль. Позже, активно участвуя в международных выставках, компания завоевала множество наград.

1864 год; Э. Шеринг получил разрешение на строительство химической фабрики в берлинском районе Веддинг (здесь до сих пор располагается штаб-квартира концерна). В новое здание было постепенно переведено всё производство из «Зелёной аптеки». Тогда же была создана первая контрольная лаборатория компании.

С 1870 года начали открываться представительства компании Э. Шеринга в городах Германии и за рубежом.

23 октября 1871 года; химическая фабрика Э. Шеринга была преобразована в Акционерное общество «Химическая фабрика на паях (бывш. Э. Шеринг)». Это название сохранилось до 1927 года. В это время на фабрике работали 60 рабочих и 4 служащих.

1879 год; в Шарлоттенбурге построена новая фабрика площадью 21.615 м², оснащённая паровыми машинами мощностью в 20 лошадиных сил. Общество экспортирует свою продукцию в Россию, Англию, Францию, Австрию, Японию, Китай, Австралию, Северную и Южную Америку. Создаётся Пенсионный фонд с капиталом 3000 марок. В это время на предприятиях Шеринга работает уже 200 человек, из них 20 — служащих.

Schering AG в России

1885 год — в Санкт-Петербурге открылось Представительство «Химической фабрики на паях (бывш. Э.Шеринг)». В 1888 году Э. Шеринг получил от российских властей разрешение на создание акционерного общества с капиталом в 200 тысяч рублей.

Рубеж XIX—XX веков — Российская империя становится одним из крупнейших импортёров химикатов и лекарственных препаратов компании. В 1905 году, после окончания русско-японской войны, Россия резко повысила таможенные пошлины, и компания «Шеринг» решила открыть производство в России. Это было первое зарубежное предприятие компании.

1905—1910 — на российских предприятиях (Химическая фабрика в Москве и перерабатывающий завод в г. Выдрице) Schering (Шеринг) трудится около 1000 российских рабочих и 5000 крестьян из окрестностей г. Выдрицы. Акционерный капитал, первоначально составлявший 300 тысяч рублей, к 1910 г. увеличился вдвое. В годовом отчёте компании за 1910 год сообщалось, что «доход Русского Акционерного Общества Schering» превысил все ожидания".

1914 год — с началом Первой мировой войны компания Schering утратила права на оба российских предприятия.

1956 год — установлены первые контакты Schering с Советским союзом через в/о «Союзхимэкспорт», занимающееся импортом и экспортом фармацевтических препаратов, субстанций и химикатов.

60-е годы: благодаря участию компании Schering в международной выставке «Химия» в Москве, её контакты с СССР укрепляются.

70-е годы: Schering активно сотрудничает с СССР в области продвижения фармацевтических препаратов. 1973 — Дни компании Schering в Москве; 1974 — заключение договора о сотрудничестве между ГКНТ и Schering.

1981 год — в СССР при участии представителей компании Schering прошли симпозиумы «Оральная контрацепция» и «Актуальные тенденции в применении современных комбинированных гормональных препаратов в области эндокринологии и дерматологии». Это были первые научные мероприятия подобного рода в СССР, на которых открыто обсуждались вопросы контрацепции у женщин в циклическом режиме. В центре внимания были препараты Триквилар и Диане.

30 сентября 1991 года — происходит аккредитация Представительства компании Schering в Москве (при ГКНТ). Цель — способствовать эффективному сотрудничеству с российскими партнерами в области фармацевтических препаратов и средств защиты растений.

1992—93 — зарегистрировано большое количество препаратов Schering в России. Регулярные поставки осуществляются через «Союзфармацию», «Фармимэкс» и «Росфармацию». Налаживаются связи с регионами России (Северо-Запад, Поволжье, Юг, Урал, Сибирь, Дальний Восток). Сотрудники компании постоянно организуют конференции, симпозиумы, семинары для научной и врачебной общественности.

1993—94 — начало сотрудничества компании с появившимися в России негосударственными оптовыми фармацевтическими компаниями.

1995 год — образование ЗАО «АО Шеринг». Из состава концерна выделилось подразделение «Защита растений». Совместно с Hoechst AG создано предприятия «АгрЭво» (сегодня — Aventis CropScience).

1996 год — в состав концерна вошли компании «Лейрас» (Финляндия) и «Йенафарм» (Германия).

2006 год - поглощена концерном Bayer AG.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: