Билина (город)


Билина (чеш. Bílina) — город в Чехии, в районе Теплице Устецкого края. Находится на одноимёной реке.

География

Город расположен в долине реки Билина и окружен горами: с севера — Крушными горами, с востока — Чешские средневысокие горы, с юга — горой Боржень высотой в 539 м над уровнем моря, с запада — горой Канькова (436 м). Билина находится между городами Теплице и Мост, это делает его местоположение весьма выгодным для развития города, так как вблизи проходит одна из крупнейших магистралей, соединяющая Теплице и Мост. Окружающая город природа имеет разнообразную фауну.

История

Впервые город упоминается в «Чешской хронике» Козьмы Пражского. В X веке представители династии Пржемысливочей построили здесь крепость, а территорию вокруг крепости именовали Билинской провинцией. В первой половине XI века город был сожжён по приказу Бржетислава I, потому что князь был подкуплен маркграфом Эккехардом II, когда тот атаковал Чехию. В XII веке город был вновь восстановлен, но не имел прежнего значения.

В 1420 году город перешёл во владение Альбрехта из Колдиц, который своими противогуситскими взглядами стал причиной тому, что Билина регулярно подвергалась нападениям гуситов. Семейство Колдицей смогло окончательно вернуть эту территорию во владение Чехии в 1436 году.

В начале XVI века город начал развиваться, здесь расцвели торговля и ремесло. Во время Тридцатилетней войны Билина сильно пострадала от постоянных набегов. Во время одного из них был сожжён замок и прилегающие дома, часть населения была уничтожена. После войны владелец Билины Фердинанд Лобковиц начал восстанавливать город, по его приказу итальянские архитекторы построили замок в стиле барокко, и несколько других зданий.

В начале XVIII века управление городом перешло Элеоноре из Лобковиц. Она обратила внимание на минеральные источники Билины. В 1712 году по её приказу источники были прочищены и источник начал использоваться. Впоследствии здесь возник курорт Киселка, который стал гордостью города. В XIX веке вокруг курорта был построен парк, а в 1878 году — курортный дом. В этот также развивается экономика Билины. Здесь были найдены угольные залежи, построены заводы, автомобильная дорога, соединяющая город с Теплице.

Когда в 1918 году образовалась Чехословакия, местные немцы были недовольны новым строем. Они создали собственные общественные организации, а в 1930-х начали пропагандировать фашизм. После Второй мировой войны все немцы Белины были депортированы в Германию.

В 1992 году исторический центр Билины получил статус городской памятниковой зоны.

Достопримечательности

  • Замок Билина — замок Фердинанда Лобковица, построенный в 1675—1682 годах итальянскими архитекторами на месте средневекового замка, основанного в X веке.
  • Городская ратуша — построена в начале XX века.
  • Заповедник Боржень — на территории заповедника находится одноимённая гора. В 1971 году эта заповедник взят под охрану государства.
  • Костёл святых Петра и Павла
  • Гуситский бастион

Население

Города-побратимы

  • Алес, Франция
  • Билгорай, Польша (1 февраля 1995)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: