China Express Airlines


China Express Airlines (кит. 華夏航空) — китайская авиакомпания со штаб-квартирой в городском округе Гуйян (провинция Гуйчжоу, КНР), работающая в сфере внутренних и региональных перевозок.

Компания эксплуатирует самолёты одного типа: Bombardier CRJ-900.

Главным транзитным узлом (хабом) авиакомпании является международный аэропорт Чунцин Цзянбэй, в качестве основных пунктов назначения в маршрутной сети регулярных перевозок выступают международный аэропорт Гуйян Лундунбао и международный аэропорт Хух-Хото Байта.

История

Авиакомпания China Express Airlines (также известная, как Huaxia Airlines) была образована в мае 2006 года, став первым в Китае частным региональным авиаперевозчиком.

Владельцами China Express Airlines стали следующие финансовые компании: Cathay Fortune (40 %), High Zero (25 %) и Tampines International (24 %), а также миноритарии с 11 % акций.

28 августа 2010 года самолёт Bombardier CRJ200 при посадке в международном аэропорту Гуйян Лундунбао зацепил правым полукрылом взлётно-посадочную полосу аэропорта, при этом никто не пострадал. Тем не менее, 1 сентября 2010 года Администрация гражданской авиации Китая распорядилась приостановить все полёты авиакомпании, провести полное расследование инцидента и пересмотреть действующие в авиакомпании нормы безопасности. 6 сентября регулятор разрешил частичное выполнение полётов, а спустя некоторое время China Express Airlines восстановила перевозки в полном объёме.

Флот

В апреле 2015 года воздушный флот авиакомпании China Express Airlines составляли следующие самолёты:

В октябре 2011 года авиакомпания подписала договор о намерениях на поставку шести лайнеров CRJ-900NG с опционом на ещё пять машин. О сделке было объявлено в феврале следующего года, а в июле того же года предварительное соглашение было преобразовано в твёрдый контракт.

В 2014 году China Express Airlines заключила договор на поставку ещё 16 самолётов CRJ-900.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: