Братина


Братина — славянский шаровидный сосуд для подачи на стол и питья алкогольных напитков (пива, мёда, вина). Использовался в XVI—XIX веках на братчинных пирах и поминках (для питья на всю братию).

Описание

Братина имела вид горшка с конусообразной крышкой, подавалась как правило на подносах (поддонах). Была медной или деревянной в народном быту, золотой или серебряной с чеканными узорами на богатых пирах. Встречаются также серебряные братины в виде горшков с поддонами. Подобные братины в монастырях выполняли функцию «заздравных» сосудов для питья по кругу.Объём, большей частью, величиной с полувёдерную ендову. Братины имели разную величину, но в среднем малые братины вмещают в себя приблизительно 11/2 кружки.

Маленькие братины назывались «братинками» и употреблялись даже прямо для питья из них, тогда как из больших пили, черпая ковшами, черпальцами и другим. Иногда братины были золотые или серебряные, украшались драгоценными камнями (а также простыми узорами или травами) и употреблялись для даров, как весьма ценные подарки. Так, поднесённая окольничим Степаном Простеевым королю польскому, по случаю его бракосочетания, в 1637 году, братина была золотая с кровлею, с яхонтами, лалами и изумрудами с жемчугом — в 2000 рублей.

Дополнительные факты

Братина изображена на флаге и гербе района «Братеево» города Москвы.

Главный хоккейный трофей в Высшей хоккейной лиге до 2017 года — Кубок «Братина».

  • Почтовая марка СССР 1964 г. Кремль, Оружейная палата

  • Почтовая марка России 1995 г. Братина 1899—1908 гг.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: