Зеленкин, Сергей Александрович


Сергей Александрович Зеленкин (род. 20 мая 1944, Приморский Край) — советский и российский музыкант, скрипач, педагог. Заслуженный артист РСФСР (1985), Народный артист России (1998).

Биография

Родился 20 мая 1944 года в Приморском Крае, впоследствии переехал к семье в Томск. С 6 лет Сергей Зеленкин, обучался в музыкальной школе № 1 имени А. Г. Рубинштейна. Ещё учась в музыкальной школе Сергей Зеленкин уже играл на скрипке, в местном цирке, где с него взимали налог за бездетность.

Творческая деятельность

В 14 лет поступил в музыкальное училище г. Томска (ныне — музыкальный колледж им. Эдисона Денисова). С 1961 года является артистом Томской Областной Государственной Филармонии. Уже к 27 годам (1970) Сергей Зеленкин стал концертмейстером, солистом Томского Академического Симфонического оркестра, кем является и посей день. Бессменный руководитель и создатель струнного квартета, а также солист концертно-камерного отдела Томской филармонии Сергей Александрович является так же творческим лидером томского фортепианного трио. В период с 1990—1993 Сергей Зеленкин являлся концертмейстером Национального Симфонического Оркестра Югославии.

Концертная деятельность

В 1987 году Зеленкиным был впервые исполнен концерт томского композитора К. Лакина в концертном зале Дома союза композиторов в Москве. С Томским оркестром, а также оркестром Кузбасса принимал активное участие в зарубежных поездках: Польша, Белоруссия, Германия, Англия, Голландия, Бельгия, Франция, Италия, Испания, Китай.

Педагогическая деятельность

Долгое время работал в работал в Томском музыкальном училище. Ныне является доцентом в Институте Искусств при Томском государственном университете. Подготовил большое количество высокопрофессиональных, которые работают в разных оркестрах России.

Семья

  • Жена Савранская Алла Абрамовна (артистка Томского Академического Симфонического Оркестра)
  • Дочь — Савранская Галина Ивановна(артистка Томского Драматического Театра)
  • Сын — Зеленкин Илья Сергеевич
  • А также внук — Сергей, внучка Анастасия и Александра
  • Зять — Наумов Сергей Александрович (доктор медицинских наук, профессор)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: