Pheidole megatron


Pheidole megatron (лат.) — вид муравьёв рода Pheidole из подсемейства Myrmicinae (Formicidae). Эндемик нескольких островов западной части Индийского океана (острова Анжуан, Мвали и Гранд-Комор из группы Коморских островов).

Описание

Мелкие муравьи (длина около 2 мм) коричневого цвета с характерными для других членов рода Pheidole большеголовыми солдатами. Усики рабочих и самок 12-члениковые с 3-члениковой булавой. Стебелёк между грудкой и брюшком состоит из двух члеников: петиолюса и постпетиолюса (последний четко отделен от брюшка). Ноги и скапус усика в сравнении с другими видами относительно короткие. У солдат индекс SI (соотношение длины скапуса к ширине головы × 100 %) = 52—55, у рабочих SI = 102—118. Индекс длины задних бёдер FI (соотношение длины заднего бедра к ширине головы, metafemur index: MFL / HW * 100) у солдат = 60—66, у рабочих FI = 117—131. Голова рабочих гладкая и блестящая (у солдат гладкая наполовину, остальная часть с морщинками). Брюшко гладкое. Промеры мелких рабочих: ширина головы — 0,47—0,52 мм, длина головы равна 0,55—0,61 мм, длина скапуса усика — 0,52—0,61 мм, длина груди — 0,63—0,72 мм. Крупные рабочие (солдаты): длина и ширина головы примерно равны 1,1—1,3 мм, длина скапуса усика — 0,61—0,68 мм, длина груди — 0,94—1,08 мм.

Обнаружен в прибрежных кустарниковых зарослях, лесах, кокосовых плантациях на высотах до 35 м; встречаются под камнями, гнилыми ветвями, гнездятся и фуражируют на земле .

Сходен по строению с другими эндемичными островными видами муравьёв Pheidole decepticon (эндемик нескольких островов западной части Индийского океана: остров Космоледо из группы Сейшельских островов, острова Анжуан и Майотта из группы Коморских островов, остров Жуан-ди-Нова) и Pheidole megacephala из группы Pheidole megacephala. На острове Анжуан обнаружены все три вида.

Этимология

Видовое название Ph. megatron дано по имени героя фантазийного мира Трансформеров, робота Мегатрона. Ph. megatron был впервые описан в 2013 году американскими мирмекологами Дж. Фишером и Б. Фишером (California Academy of Sciences, Сан-Франциско, США), первые экземпляры которого они обнаружили на островах во время своих экспедиций ещё в 2008 и 2009 годах.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: