8-й армейский корпус (Великая армия)

11.12.2020

8-й армейский корпус Великой армии — первый раз корпус был сформирован Императором 9 декабря 1805 года из частей Армии Италии маршала Массена, но уже 26 декабря того же года вновь стал Армией Италии.

Второе рождение корпуса произошло 1 октября 1806 года под командованием маршала Эдуара Мортье. Расформирован после Тильзита.

Повторно корпус образован в марте 1812 года из войск Вестфальского королевства. С 1 апреля 1812 года наименован 8-м армейским корпусом. Практически полностью уничтожен в Лейпцигском сражении.

Состав корпуса

На 14 июня 1807 года:

  • 1-я пехотная дивизия (дивизионный генерал Пьер Дюпа)
  • 2-я пехотная (польская) дивизия (дивизионный генерал Ян Домбровский)
  • кавалерийская дивизия (дивизионный генерал Морис Фрезья)

На 1 апреля 1812 года:

  • 23-я пехотная дивизия (дивизионный генерал барон Жан-Виктор Тарро)
  • 24-я пехотная дивизия (дивизионный генерал барон фон Окс)
  • бригада кавалерии Королевской гвардии (бригадный генерал М.Ф.Ж. Вольф)
  • 24-я бригада легкой кавалерии (бригадный генерал граф Ханс Георг фон Хаммерштайн-Экворд)

Командование корпуса

Командующие корпусом

  • маршал Андре Массена (9 – 26 декабря 1805)
  • маршал Эдуар Мортье (1 октября 1806 – 12 июля 1807)
  • дивизионный генерал Доминик Вандам (1 апреля – 3 июля 1812)
  • генерал-полковник Андош Жюно (28 июля 1812 – 28 января 1813)
  • дивизионный генерал (маршал с 16 октября 1813) Юзеф Понятовский (12 марта – 19 октября 1813)

Начальники штаба корпуса

  • бригадный генерал Николя Годино (1 октября 1806 – 12 июля 1807)
  • полковник штаба Жан Реве (2 марта 1812 – 17 марта 1813)
  • дивизионный генерал Александр Рожнецкий (июнь – 19 октября 1813)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: