Спасская Губа


Спасская Губа (карел. Mundärvenlahti, фин. Munjärvenlahti) — посёлок сельского типа в Кондопожском районе Республики Карелия, административный центр Петровского сельского поселения.

Общие сведения

Находится в 39 км по автодороге от города Кондопога на объездной дороге Санкт-Петербург—Мурманск.

Посёлок расположен на холмистой местности вдоль западного берега озера Мунозеро.

В посёлке действуют лесхоз, средняя школа, дом культуры.

История

В XVIII веке здесь работали чугуноплавильные заводы, разрабатывалась мраморная ломка на Белой горе, малиновый гранит поставлялся в Санкт-Петербург. Местные жители также занимались перевозкой товаров по озёрам в Онего, в посёлке находились склады товаров, велась оживлённая торговля.

С 1 января 1876 года в деревню Спасская губа было переведено волостное правление из Кончезера и образована Спасопреображенская волость.

26 августа 1912 года на средства жителей в селе был установлен бюст императора Александра II.

В 1927—1957 годах — районный центр Петровского района Автономной Карельской ССР, названного в честь комиссара Ивана Фёдоровича Петрова, уроженца волости.

Население

Транспорт

Через посёлок проходит автодорога Р15, которая связывает Спасскую Губу с Петрозаводском на юго-востоке и с посёлком Гирвас на севере.

Ближайшие населённые пункты по направлению к Петрозаводску: Марциальные Воды и Кончезеро.

Культура

В 2002 году в Спасской Губе прошёл первый республиканский фестиваль имени создателя Петровского карельского национального хора И. И. Левкина — «Песни карельских сосен».

В 2006 году в посёлке был открыт музей «Песенное поле», посвящённый деятельности Петровского национального хора, в музее также представлены предметы быта карельских крестьян.

Религия

В 2001 году построена часовня Спаса Преображения Петрозаводской и Карельской епархией. В 2013 году по благословению митрополита Карельского и Петрозаводского Мануила (Павлова) настоятелем храма иером. Паисием (Ковалевым) начато строительство каменной церкви во имя Преображения Господня с приходским домом. В 2014 году закончено строительство приходского дома. В 2015 году закончено строительство храма, ведется роспись внутри храма.

Памятники истории

Сохраняется братская могила советских воинов, погибших в годы Советско-финской войны (1941—1944). В могиле захоронено 664 солдат и офицеров Карельского фронта. В 1958 году на могиле была установлена скульптура воина.

Известные уроженцы

  • Сорокин, Николай Назарович (1903—1978) — советский партийный и государственный деятель.
  • Виктор Пулькин (1941—2008) — писатель, фольклорист, Заслуженный работник культуры Республика Карелия.
  • Пётр Милорадов (род. 1959) — биатлонист, чемпион мира 1983 года, заслуженный мастер спорта СССР.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: