Список игр серии Half-Life


Half-Life — серия компьютерных игр в жанре шутера от первого лица c элементами научной фантастики.

Первая игра в серии была разработана компанией Valve и выпущена Sierra Studios для платформы Windows в 1998 году. Для игры были выпущены две демоверсии: Day One в 1998 году и Uplink — в 1999 году. Игра получила положительные отклики от прессы и игроков и в последующем получила несколько продолжений. Через год после выхода оригинала было выпущено первое официальное самостоятельное дополнение, которое получило подзаголовок Opposing Force и также было выпущено для Windows. Ещё через 2 года, в 2001 году, были выпущены ещё 2 дополнения — для Windows было выпущено дополнение Blue Shift, а эксклюзивно для PlayStation 2 вышла кооперативная Decay. Все 3 дополнения были разработаны компанией Gearbox Software и изданы Sierra Studios. В том же году оригинальная Half-Life была впервые переиздана и получила свою единственную консольную версию, также разработанную Gearbox, которой стала версия для игровой приставки PlayStation 2.

Сразу после выпуска оригинальной игры в Valve начали работу над полноценным продолжением — Half-Life 2. Игра разрабатывалась в течение 6 лет и была выпущена в 2004 году для Windows. В том же году оригинальная Half-Life была вновь переиздана — игра была портирована на движок Source и была выпущена под названием Half-Life: Source. Half-Life 2 стала последней игрой, в качестве издателя которой выступала Sierra, так как Valve отказалась от сотрудничества из-за разногласий в способах распространения игры и предпочла в дальнейшем, как самостоятельно распространять свои игры, так и выпускать их с другим издателем в лице компании Electronic Arts, которая впервые выступала в данной роли для издания версии для консоли Xbox в 2005 году. В 2006 году Valve и компания Taito выпустили версию Half-Life 2 для аркадных автоматов, которая получила название Half-Life 2: Survivor. В том же году Valve выпустила продолжение — Half-Life 2: Episode One, которое, как и Half-Life 2, изначально было выпущено только для Windows. Оно стало первой частью запланированной трилогии. В 2007 году состоялся выход The Orange Box — сборника, в который вошли как вышедшие Half-Life 2 и Half-Life 2: Episode One, так и 3 новые игры: Portal — игра-головоломка, действие которой происходит в одной игровой вселенной с Half-Life, Team Fortress 2 — многопользовательский шутер от первого лица, сиквел игры Team Fortress Classic, который находился в разработке 9 лет, и Half-Life 2: Episode Two — вторая часть трилогии. Сборник, в отличие от Half-Life 2 и Episode One, изначально был выпущен не только для Windows, но и для консоли Xbox 360, а всего через несколько недель — для PlayStation 3. Третий заключительный эпизод изначально был запланирован к выходу до конца 2007 года, но так и не был выпущен.

В дальнейшем в серии продолжительный промежуток времени не выходило ни одной новой игры. Тем не менее, прошлые части франшизы переиздавались на новые платформы. В 2010 году Half-Life 2, Half-Life 2 Episode One, Half-Life 2 Episode Two были переизданы для операционной системы macOS. В 2011 году вышла Portal 2 — продолжение игры 2007 года. В течение 2013 года все вышедшие на тот момент игры серии были переизданы для операционной системы Linux, а оригинальная Half-Life и дополнения Opposing Force и Blue Shift были также выпущены для macOS. В 2014 году компания Nvidia выпустила Half-Life 2 для своего семейства устройств Nvidia Shield под управлением операционной системы Android, позже в том же году портировала Episode One, а в 2015 году выпустила и Episode Two. Помимо переизданий прошлых частей Valve одобрила создание и распространение некоторых фанатских игр по вселенной Half-Life, таких, как, Black Mesa.

В 2019 году, спустя ровно 21 год после выхода оригинальной игры и более чем 12 лет после выпуска последней игры серии, Half-Life 2: Episode Two, Valve анонсировала новую игру — Half-Life: Alyx, выход которой намечен на платформе Windows для шлемов виртуальной реальности в 2020 году.

Состав

Игры

Прочее

Компания Valve, помимо линейки игр, выпускала различную продукцию (демоверсии, многопользовательские режимы и переиздание), которая связана с играми серии, но выпускалась отдельно от них под собственными названиями.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: