Волендам (футбольный клуб)


«Волендам» (нидерл. Football Club Volendam) — футбольный клуб из деревни Волендам, Нидерланды. Основан 1 июня 1920 года под названием «Виктория», нынешнее название команда получила в 1923 году. Домашние матчи команда проводит на стадионе «Крас», его вместимость составляет более 7 тыс. зрителей.

В сезоне 2019/20 клуб занял 3-место в Эрстедивизи — Первом дивизионе Нидерландов.

Главный тренер команды — Вим Йонк.

История

Клуб был основан 1 июня 1920 года под названием «Виктория». В то время команда выступала в красно-чёрных полосатых рубашках и чёрных трусах. В 1923 году команда была переименована в «Волендам», у клуба также поменялся и цвет формы, на оранжевый цвет. В связи с тем, что клуб находился в католической деревне Волендаме, команда довольно скоро присоединилась к Католической футбольной ассоциации Нидерландов.

Стадион Крас

В 1935 и 1938 году «Волендам» выигрывал чемпионат Католической футбольной ассоциации Нидерландов. В годы Второй мировой войны клуб был вынужден присоединиться к Королевской футбольной федерации Нидерландов. В 1955 году «Волендам» вступил в Высший дивизион Нидерландов, который получил статус профессиональной лиги.

Команда сразу заслужила репутацию клуба, который то покидает высший дивизион, то вновь возвращаться, и так на притяжении всей истории клуба. На протяжении многих лет, клуб славится отличными воспитанниками клуба, «Волендам» «вырастил» таких игроков как Вима Йонка, Эдвина Зутебира, а также братьев Арнольда и Герри Мюрена. «Волендам» имеет отличную программу подготовки молодых игроков.

Основной состав

Команда

На сезон 2020/21.

Тренерский штаб

Бывшие игроки

Полный список игроков клуба «Волендам», о которых есть статьи в Википедии, см. здесь

Достижения

  • Чемпион Первого дивизиона
    • Победитель (6): 1959, 1961, 1967, 1970, 1987, 2008


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: