Адамов, Денис Андреевич

Денис Андреевич Адамов (род. 20 февраля 1998, Ульяновск) — российский футболист, вратарь футбольного клуба «Краснодар», выступающий также за фарм-клубы «Краснодар-2» в ФНЛ и «Краснодар-3» в ПФЛ.

Клубная карьера

Воспитанник академии «Краснодара». С 2016 года выступает за «Краснодар-2». Дебютировал в его составе в втором дивизионе 17 мая 2016 года в гостевой игре с клубом «МИТОС». Встреча завершилась победой краснодарцев со счётом 5:1 благодаря пяти мячам, забитым Николаем Комличенко. В следующем сезоне стал регулярно выступать в составе второй команды, также попадая в заявку основной команды на игры чемпионата России.

20 сентября 2017 года сыграл первую игру за основу «Краснодара». Адамов вышел в стартовом составе на матч 1/16 Кубка России против «Томи» (1:2) и пропустил два мяча в первом тайме.

По итогам сезона 2017/2018 «Краснодар-2» занял четвёртое место в турнирной таблице зоны «Юг» первенства ПФЛ, но в связи с отзывом лицензии у «Амкара» и переходе на его место в Премьер-лиге «Анжи», получил приглашение выступать в ФНЛ. В ПФЛ была заявлена третья команда краснодарцев. В её составе Адамов впервые сыграл 3 августа 2018 года против ростовского СКА. Всего в ПФЛ в сезоне голкипер принял участие только в двух матчах, в остальных выступая за «Краснодар-2», за который впервые сыграл в ФНЛ 8 сентября 2018 года в домашней встрече против курского «Авангарда» (0:2).

4 октября 2019 года в матче ПФЛ против «Интера» Черкесск Адамов забил мяч в ворота соперника в компенсированное время, чем принёс победу своей команде со счётом 3:2.

19 июля 2020 года дебютировал в Премьер-лиге в матче с «Динамо». На 17-й минуте с поля был удалён основной вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов (0:2); Адамов вошёл в игру вместо Реми Кабелла и пропустил два гола.

Карьера в сборных

Выступал за юношеские сборные России. В 2015 году был в заявке сборной на чемпионате Европы в Болгарии и чемпионате мира в Чили, но на поле не выходил.