Список консулов Римской империи


Список консулов Римской империи с 27 года до н. э. до начала VII века, когда традиция консулата окончательно угасла. Во времена Империи консулы утратили властные полномочия, однако формально остались высшими лицами в государстве, по именам которых назывались года (то есть они были эпонимами). Консульство до окончания своего существования оставалось наивысшей честью для любого жителя Империи.

Назначение консулов-суффектов, бывшее в эпоху Республики экстраординарной мерой, при Империи стало обычным явлением — суффекты назначались для того, чтобы большее количество людей могло получить честь занятия консульской должности. При этом год назывался по именам ординарных консулов, которые, как и раньше, вступали в должность с 1 января. Для периода I—II веков имена суффектов фиксируются в источниках, начиная с III века встречаются все реже, с IV века их известно очень мало. При этом занятие ординарного консулата после того, как человек уже был суффектом, считалось вторым консульством, и так и помечалось в источниках (консул в n раз).

В консульской коллегии существовало определенное старшинство. Так, если консулами были два императора, то первым считался более старший по титулу или по возрасту, если два частных человека — тот, кто уже занимал консульскую должность или был родственником императора, и т. п. Старшинство фиксировалось в надписях в порядке написания имен консулов, но какой-то реальной роли не играло. В данном списке старшие консулы обозначены в левом столбце.

I век до н. э.

I век

II век

III век

IV век

V век

VI век

VII век



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: