Монерон


Монерон (яп. 海馬島 Кайбато или Тодомосири) — остров в Татарском проливе в 43 километрах от юго-западного побережья Сахалина площадью около 16 км². В 1905—1945 годах Монерон (под названием Кайбато) входил в состав японского губернаторства Карафуто, Сейчас, в административном отношении, остров входит в состав Невельского городского округа Сахалинской области РФ и Японией не оспаривается его принадлежность России.

На острове имеются маяк и метеостанция, они расположены на южной стороне острова. Постоянного населения в настоящее время нет, хотя следы активной хозяйственной деятельности человека на острове восходят к 1 тыс. до н. э. Постоянное гражданское население проживало на острове с 1905 по 1970 годы. На острове находятся 12 памятников культурного наследия различных эпох. Окружающие его скалы известны своими птичьими базарами. Значительным богатством отличается и подводный мир острова, куда проникают многие субтропические виды. В настоящее время активно развивается как объект экологического туризма.

География

Монерон, вид с сахалинских сопок

В хорошую погоду горы Монерона можно разглядеть с сопок на Сахалине, окружающих Невельск. Пролив шириной около 6 лье, разделяющий острова, сравнительно мелководен. Площадь острова около 16 км². Длина с юга на север составляет 7,15 км, ширина — 3,6 км. Остров имеет неправильную форму со смещением к западу. Протяжённость береговой линии около 24 км. Восточные и западные берега скалистые, крутые (до 200 м). В скалах имеется много гротов. В северной части острова, в заливе Оно, совокупная деятельность морских волн и сильных ветров создала в скале пещеру длиной около 40 и высотой до 15 метров. Остров представляет собой потухший несколько миллионов лет назад вулкан неогенового периода, высшая точка — гора Старицкого (493,3 м) располагается в центральной части острова. Вторая по высоте вершина острова (г. Асахи, высотой 354,5 м) обрывается в море отвесными уступами в восточной части острова, третья по высоте вершина, гора Чупрова (279,0 м) располагается в северной части острова. Около 1,8 млн лет назад остров утратил сухопутную связь с Сахалином и с Японскими островами. В центре острова, на его восточном склоне, можно отметить несколько ярко выраженных террас на высотах, достигающих 250, 100 и 50 м. Местами на берег выходят и так называемые «карандашные» скалы, сложенные «столбиками» (мыс Столбчатый).

Вокруг острова расположены небольшие скалистые островки — Пирамидальный, Красные, Восточные, Поясной и др. Морская вода в акватории острова характеризуется высокой прозрачностью (30—40 метров). Остров сейсмоопасен: в 1971 году здесь произошло крупное Монеронское землетрясение, отразившееся на рельефе острова.

Климат Монерона характеризуется как умеренный муссонный морской. Абсолютный температурный минимум −25°С (январь), абсолютный максимум +30°С (август). Так как климат муссонный, то большая часть осадков выпадает летом. Среднегодовое количество осадков — 947 мм.

Преобладающим типом растительности острова являются луга из крупнотравья. На склонах некоторых сопок встречаются заросли бамбука. Луговая растительность сочетается с кустарниками и редколесьем из каменной берёзы. В горных долинах и на склонах встречаются рощи из пихты и ели. Небольшая реликтовая роща ели мелкосеменной и рощица тиса произрастают на южном берегу бухты Чупрова (восточная часть острова). Леса занимают около 20 % площади Монерона. Основными лесообразующими породами являются каменная береза и ольховник.

История

В конце 1-го тысячелетия до н. э. на остров проникают носители древней сусуйской культуры морских зверобоев. Сусуйская культура процветала здесь до V в н. э. В VII—XII веках сюда на промысел морского зверя регулярно наведывались автохтонные племена Южного Сахалина. По не до конца изученным причинам следы деятельности человека на острове не обнаруживаются в VII—XII вв. Из современных народов остров с XVIII века начали посещать айны, которые назвали его ТодомосириОстров морских львов»), но которые здесь, по-видимому, не селились на постоянной основе.

В XVIII веке остров был номинально включён во владения японского клана Мацумаэ (яп. 松前氏 Matsumae-shi). В 1635 году клан поручил самураю Мураками Хиронори обследовать территории, на которые претендовало княжество. В 1644 году японец сделал первое из дошедших до наших дней изображений Монерона, который был нанесён им на так называемую «Карту страны эры Сехо».

Европейцами остров открыт в начале августа 1787 года, а именно — экспедицией Лаперуза, который назвал его Моннерон в честь своего сподвижника (Paul Mérault Monneron, 1748—1788). Позднее, в результате прочтения иероглифов 海馬島 (используемых для айнского названия острова) на другой лад, возникло японское наименование Кайбато.

Первую достоверную карту Монерона составили русские гидрографы в 1868 году, хотя он являлся важным ориентиром в проливе Лаперуза, остров был показан на картах с большими неточностями. Для этих целей была отправлена шхуна «Восток» под командованием лейтенанта Л. К. Кологераса с партией гидрографа, картографа лейтенанта К. С. Старицкого в которую входили лейтенант Е. А. Бережных и прапорщик Титов. Партией была проведена мензульная съёмка и судовой промер глубин. В это время К. С. Старицкий на острове определил его точные координаты и составил опись. Также во время этой экспедиции были названы некоторые географические объекты острова, в частности — бухта на севере острова в честь командира шхуны, и высшая точка острова в честь начальника гидрографической партии.

Японская колонизация

Портсмутский мирный договор 1905 года остров не упоминает, поэтому Японии он фактически был передан «по умолчанию». После Русско-японской войны остров стал осваиваться японцами. Японский период в истории Монерона отличался как довольно хищнической эксплуатацией его быстро истощившихся природных ресурсов, так и существенными инвестициями в развитие инфраструктуры острова. Активное заселение острова началось в 1910-х годах. К этому периоду относится и самое старое из сохранившихся зданий острова 1910 года. Здесь была построена метеостанция, действующая до сих пор. С Сахалина сюда был проведён подводный телефонный кабель длиной более 50 км. В 1914 году японские власти возвели маяк с мощными подземными инженерными коммуникациями, который используется по настоящее время. Экономика острова основывалась на лесозаготовках и рыболовстве. Особенно важное значение имела тихоокеанская сельдь (Clupea pallasii). В середине 1920-х годов в южной части бухты Чупрова был сооружён деревянный ковш, ставший убежищем для малого каботажного флота. В 1930-х годах он был заменен на бетонный. Для удовлетворения религиозных нужд колонистов в котловане Красной в окружении старых елей японцы поставили и небольшой синтоистcкий храм.

В 1936 году численность постоянного населения японского Монерона достигла 900 человек. Вместе с сезонными рабочими, занятыми в морском хозяйстве на острове, в начале 1920-х годов находилось до 2000 человек. В этот период на северном мысе близ бухты Кологераса получило развитие рисосеяние: здесь до сих пор сохраняются остатки оросительной системы, питавшей некогда японские рисовые поля. Вместе с тем, довольно хищническое начало японской колонизации подорвало устойчивое развитие экономики острова. Уже к середине 1920-х годов уловы рыбы в его водах снизились настолько, что большая часть новоприбывших японских колонистов покинула остров, и к 1945 году на нём оставалось уже не более 200 жителей.

Во время Bторой мировой войны остров, по-видимому, имел важнейшее стратегическое значение как для Японии, так и для СССР. Особенно примечателен тот факт, что в советских архивных документах, касающихся военных операций СССР на Дальнем Востоке в 1945 году, нет никаких упоминаний о взятии Монерона, несмотря на то, что на острове есть безымянные могилы советских солдат.

Годы советской власти

После Второй мировой войны Монерон вошел в состав Сахалинской области СССР. Современный вариант европейского названия (Монерон) стал использоваться после 1946 года. Здесь была организована база сейнерного флота. В южной части бухты Чупрова расположилось и главное промышленное ядро экономики острова — рыбзавод, давший работу местным рыбацким посёлкам. По переписи 1959 года в трёх населенных пунктах острова: Монерон, Красный и Бодрый постоянно проживало немногим более 500 человек. На пике хозяйственного освоения в период весенне-летней путины на остров прибывало до 2000 сезонных рабочих. Уже во второй половине 1950-х годов рыбодобывающая промышленность Сахалинской области переориентировалась на более рентабельный океанический экспедиционный промысел. Это привело к решению о ликвидации на Монероне рыбокомбината и миграционному оттоку населения. До середины 1960-х годов на острове, который известен своей буйной растительностью, продолжали заготовку грубых и сочных кормов выездные бригады косцов из Невельска. До начала 1970-х годов на острове проводились нефтеразведочные работы, которые также обезобразили остров. В течение 1970-х годов остров лишился постоянного населения и получил статус закрытой пограничной зоны с незначительным, а затем и периодическим военным присутствием. Отток населения в целом благоприятно сказался на флоре и фауне острова: здесь наметилась тенденция к восстановлению численности ряда видов птиц.

1 сентября 1983 года в 55 км севернее острова самолётом советских ПВО был сбит пассажирский самолёт Boeing 747 южнокорейской авиакомпании KAL 007, совершавший рейс по маршруту Нью-Йорк — Сеул. При этом погибло 269 пассажиров и членов экипажа..

Климат

Климат муссонный морской, большое влияние на климат оказывает тёплое Цусимское течение, а точнее его крайняя северная ветвь под названием Соя. Благодаря ему зимой море вокруг острова не замерзает. Почти круглый год на острове дуют ветра, особенно сильные зимой и летом. Остров отличается хорошим увлажнением. Среднегодовое количество осадков на нём колеблется в пределах 849—960 мм. Среднегодовая температура здесь превышает +5 и примерно соответствует московской. Как и для других приморских территорий, сезоны здесь сдвинуты по сравнению с календарными. Самым тёплым является август, среднемесячная температура которого составляет +18 °C. Летом преобладает пасмурная погода. При этом и зима на острове умеренно мягкая. Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца (февраля) составляет порядка —6 °C. Здесь крайне редко наблюдаются сильные морозы до —18 °C. Устойчивый снежный покров на острове обычно образуется к концу декабря. Своей максимальной толщины в 70 см он достигает в марте.

Водные ресурсы

Гидрографическая сеть острова имеет радиальный вид. Крупнейшие водотоки — река Усова (длина 2,5 км) течёт на север и река Монерон (длина 1,5 км)— на юг. Помимо речек берега острова прорезают многочисленные ручьи, поэтому в целом остров не испытывает нехватки пресной воды. Долины мелких ручьев имеют V-образную форму, узкие, висячие устья и русла с очень крутыми порожистыми уклонами. На одним из них японцы построили каменный мост, сохранившийся до наших дней. Ледостав на водотоках проходит в период с декабря до начала апреля. Присутствует ряд водопадов.

Флора

На острове Монерон зарегистрировано 37 видов редких и исчезающих видов растений. 9 из них занесены в Красную книгу Российской Федерации, 26 видов зачислены в Красную книгу Сахалинской области, а 32 вида в целом рекомендованы к охране на российском Дальнем Востоке.

Большая часть лесов была вырублена в годы японского правления. Так японцами был вырублен ценнейший пихтовый лес на северном склоне горы Старицкого. В начале 50-х годов, уже в годы советской власти, на дрова была пущена и ценная роща бархата недалеко от поселка Красный. Немалый урон флоре нанёс и пожар в июле 1954 г., когда косцы из Невельска сжигали старую траву в долине реки Усова. В настоящее время леса покрывают лишь 20 % территории острова. Тем не менее, растительный мир острова отличается своеобразием. Большая часть безлесных пространств покрыта так называемыми «виноградными» лугами, где травы, достигающие 2—2,5 м высоты, увиты лозами дикого винограда. В июле и августе на лугах цветут колокольчики, маргаритки и зонтичные. На острове также встречаются калина, рябина, шиповник морщинистый, различные виды ивы, шелковица, бархат сахалинский, клён мелколистный, каменная береза, зелёная ольха, обычен курильский бамбук. В восточной части острова имеется небольшая котловина, в которой, будучи защищенной от холодных северо-западных ветров, растёт аянская ель. Она является самым старым деревом острова: возраст некоторых деревьев превышает 100 лет.

Фауна

В 1914 году остров посетил шведский орнитолог Л. Мунстерхъельм.

Имеются гнездовые колонии морских птиц, обитающих в основном не на самом острове, а на островках и скалах, окружающих его, что связано с проникновением на остров хищных млекопитающих: в 1920-х годах японцы завезли сюда красных лис и енотовидных собак; в 1958—1959 годах, уже при советской власти, на острове был акклиматизирован соболь. Наибольшую численность имеют чернохвостая чайка и тупик-носорог. Из-за вселения хищников, многие колонии птиц были разорены. К примеру, численность тупика-носорога с 1938 по 1949 году сократилась в 14 раз: с 14 000 до 1 000 особей. Оставшиеся пары были вынуждены переселиться на скалы и островки вокруг Монерона. На острове также обитают северная качурка, уссурийский баклан, берингов баклан, тихоокеанская морская чайка, японский бекас, очковый чистик, старик и др. Многие из этих видов насчитывают лишь пару десятков пар и гнездятся на острове далеко не каждый год. К примеру, здесь практически перестал гнездиться рыжий воробей. 1 июня 1935 года здесь был отмечен японский журавль (самец). Также отмечался и японский зелёный голубь.

На отдельных участках берега устраивают лежбища сивучи и нерпы. Влияние тёплого Цусимского течения обуславливает существование в водах вокруг острова субтропических видов моллюсков (например галиотисов, которые в России встречаются только здесь), редкоиглых морских ежей, трепангов и многолучевых морских звёзд.

К редким видам животных, встречающихся на острове или у его берегов относятся: галиотис, плазастер бореальный, тугамия гигантская, морской ёж, топорки, тупик-носорог, японский баклан, орлан-белохвост, сапсан, тонкоклювая кайра, чернохвостая и тихоокеанская чайки. Монерон является единственным местом гнездования тупика-носорога в России, так как здесь проходит северная граница его ареала.

Царство насекомых довольно своеобразно: на острове встречается парусник Маака. Из эндемиков выделяются жужелица Лопатина и жужелица Авинова. На острове живёт и один вид пресмыкающихся: живородящая ящерица.

Природный парк «Остров Монерон»

Остров Монерон — первый в России морской природный парк. В 2008 году на острове открылся туристический комплекс. Этот природный парк не только территория для отдыха, но и природоохранная и научно-исследовательская площадка, которая регламентируется Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». На острове действует филиал института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Начиная с 2011 года остров ежегодно посещает около 1 тысячи туристов. Правила посещения острова и плату за пребывание на нём следует уточнять до отправки с Сахалина.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: