Левин (фамилия)


Левин — фамилия еврейского или, реже, русского происхождения. Еврейская фамилия родственна вариантам Леви, Левинсон, Левинзон и многим другим.

Этимология

Русская фамилия Левин образована от отчества из крестильного имени Лев и его производной формы Лева. Это имя, пусть и не часто, применялось в крестьянской среде, давалось священниками. Фамилия Левин могла также образоваться от фамилии Лёвин (аналогичным образом произошедшей от разговорных форм того же имени Лёв и Лёва) в результате непростановки точек над буквой ё.

Другие производные фамилии от имени Лев: Левков, Левищев (от формы Левище, подобные формы в старину имени уменьшительное значение), Левичев (левич — «сын Льва», левичев — сын левича).

Фамилии Львин, Львовский и определённое число фамилий Львов созданы искусственно в семинарской среде и восходят не к имени Лев, а непосредственно к нарицательному лев (в христианской религии лев — символ святого Марка Евангелиста), а названия животных, не известных на Руси, не употреблялись в качестве прозвищ.

Дворянский род

Левины — дворянский род Российской империи, включены в родословные книги Воронежской, Костромской, Олонецкой, Орловской и Пензенской губерний. В Общем гербовнике дворянских родов Российской империи герб рода Левиных имеет такое описание:

Распространённость фамилии

Как сообщается в статье, опубликованной на сайте Jewish.ru (Глобальный еврейский on-line центр), фамилия Левин встречается среди евреев значительно чаще, чем среди русских и украинцев. Особенно ярко это соотношение было выражено до революции в городах черты оседлости — так, в киевской адресной книге за 1915 год под фамилией Левин числятся 59 евреев и 1 христианин, в Одессе за 1914 год — 58 евреев и 3 христианина, в Кракове — 25 евреев и ни одного христианина.

Согласно этой же статье, фамилия Левин была наиболее распространённой еврейской фамилией в СССР. Так, в списке еврейских фамилий, составленном на основе телефонных справочников 70-х годов по шести городам с наиболее высокой численностью еврейского населения, эта фамилия является первой по числу носителей в Москве, Ленинграде, Днепропетровске и Харькове, третьей — в Одессе и шестой — в Киеве.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: