Сонни Бой Уильямсон I


Джон Ли Кертис Уильямсон (John Lee Curtis Williamson; 30 марта 1914 года, Джэксон, Теннесси, США — 1 июня 1948 года, Чикаго, Иллинойс, США), более известный как Сонни Бой Уильямсон (Sonny Boy Williamson) — американский блюзовый исполнитель на губной гармонике и певец.

Родился недалеко от города Джэксон (Теннесси). Прославился с первой же своей записью, «Good Morning, School Girl», ставшей его самой известной песней.

К началу сороковых годов Сонни Бой Уильямсон был достаточно популярен для того, чтобы другой блюзовый гармонист из Миссисипи по имени Райс Миллер стал использовать его имя (то есть называть себя так же). Хотя говорят, что Джон Ли против этого возражал, никаких юридических действий он не предпринял. (Возможно потому, что пока Уильямсон был жив, Миллер никаких пластинок не издал, и потому что Уильямсон выступал в основном в Чикаго и его окрестностях, а Миллер тогда редко выезжал за пределы дельты Миссисипи.) Рассказывают историю о том, что в 1942 году Джон Ли специально приехал в Арканзас, чтобы поговорить с Миллером по этому поводу, но, по словам друга Миллера гитариста Роберта Локвуда, «Большой Сонни Бой [Миллер] прогнал маленького Сонни Боя [Уильямсона] оттуда. Он не мог с Райсом играть. Райс Миллер играл вещи Сонни Боя лучше, чем он сам».

1 июня 1948 года Джон Ли Уильямсон был убит во время ограбления. Произошло это в чикагском Сайтсайде. Он шёл домой после выступления в «Плантейшн-клабе» на углу 31-й улицы и Джайлс-авеню, питейном заведении всего в одном квартале от своего дома, расположенного по адресу С. Джайл, 3226. По сообщениям, его последними словами были «Господи, помилуй».

В пост-блюзовый период наследие Уильямсона было в некоторой степени затмлено популярностью человека, присвоившего его имя, поскольку Райс Миллер после смерти Уильямсона записал на чикагском лейбле Checker Records и других лейблах много популярных блюзовых песен и во время «Блюзового возрождения» (blues revival) начала 1960-х годов несколько раз отправлялся в турне по Европе.

Когда в 1980 году был основан Зал славы блюза, Уильямсон с новым Сонни Боем (Миллером) были в первой партии включённых туда исполнителей.

Кроме того, песня «Good Morning (Little) School Girl» в исполнении Сонни Боя (Джона Ли) Уильямсона входит в составленный Залом славы рок-н-ролла список 500 Songs That Shaped Rock and Roll.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: