Южный (Всеволожск)


Южный — микрорайон города Всеволожска, находится в его южной части, соответствуя названию.

Геологические особенности

Находится в занятой торфяными залежами низине, южнее Румболовско-Кяселевской и западнее Колтушской островных холмисто-камовых возвышенностей, сложенных песками, валунными супесями и суглинками. Болото, которое располагалось в низине ранее (сейчас это водоносные слои под микрорайоном), является истоком реки Зиньковка (в XIX веке называлась ручей Смольной), притока Лубьи.

Географические данные

Микрорайон расположен в южной части бывших Кальтинских торфоразработок, которые располагались между Колтушским шоссе (автодорога 41К-078) и Ковалёвским лесопарком, будучи ограниченными с севера проспектом Тургенева, а с юга — возвышенностью у деревни Орово. В северной части сейчас расположена коммунально-складская зона Всеволожска. Высота центра микрорайона — 24 м.

История

Ещё в начале XX века на месте будущего микрорайона находилось болото.

С 1930-х по 1950-е годы в нём велись торфоразработки гидравлическим способом. Центральный въезд на них совпадает с современной улицей Аэропортовской. Особое значение Кальтинское торфопредприятие имело в годы войны — оно поставляло топливо для блокадного Ленинграда. После прекращения добычи торфа брошенные торфяные карьеры быстро превратились в стихийную рекреационную зону Всеволожска. Представляющие собой километровые, заросшие кустарником, вытянутые с севера на юг валы отмытого от гумуса торфа, чередующиеся с идущими параллельно им заболоченными канавами с водой, стали излюбленным местом грибников, рыбаков и охотников. В карьерах гнездились утки, водилась щука, а у истока Зиньковки — вьюны.

В середине 1970-х годов, в ходе мелиорационных работ по освоению Нечерноземья, почти все торфяные карьеры были осушены, но никакого сельскохозяйственного применения полученным полям не нашлось, что привело к ежегодным торфяным пожарам.

В 1995 году финская компания «NCC Puolimatka» ввела в эксплуатацию на южной окраине города Всеволожска жилой комплекс из 32 домов площадью 130 000 м² для военнослужащих, выводимых из бывшей ГДР. Этот жилой комплекс получил наименование «Южный» микрорайон. Строительство осуществлялось на деньги правительства ФРГ, с привлечением генерального подрядчика из Финляндии и субподрядчика из Эстонии.

Инфраструктура

КДЦ «Южный», магазины, две школы № 6 и 7, детская школа искусств, три детских сада, городской суд, МКУ «Единая служба Заказчика», пожарная часть, поликлиника, отделение Сбербанка.

Перспективы

По проекту микрорайон «Южный» должен представлять собой несколько функциональных зон:

  • жилая зона — 4 микрорайона, включая уже существующий. Застройка должна будет производиться 4-6-этажными домами на севере, 7—14-этажными в центре и малоэтажными на юге района на территориях индивидуального строительства;
  • общественная зона — центральный комплекс общественных, деловых и коммерческих зданий;
  • торговая зона — территория южной части района с супермаркетом и автостоянками;
  • спортивная зона — специально оборудованная территория в Ковалёвском лесопарке;
  • лесопарковая зона — Ковалёвский лесопарк;
  • коммунальная зона — два участка в северной и южной частях микрорайона, предназначенных для парковки автомобилей и строительства предприятий коммунального обслуживания.

Достопримечательности

  • Национальный автомобильный музей на улице Народной
  • Музей «Всеволожск в годы блокады»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: