Тальников, Владимир Михайлович


Владимир Михайлович Тальников (7 августа 1926 года, Ростов-на-Дону) — писатель и поэт, публицист, коллекционер.Участник Великой Отечественной войны, подполковник в отставке, артиллерист, член КПСС (1946). Член Союза писателей Дона — войсковой старшина, член Международного союза славянских журналистов. Лауреат Шолоховский премии.

Биография

Родился Владимир Михайлович 7 августа 1926 года в городе Ростове-на-Дону, в рабочей семье. В четырнадцать лет вступил в комсомол. Когда началась Великая Отечественная война Владимиру Тальникову было пятнадцать лет, подал заявление в артиллерийскую спецшколу, участник Великой Отечественной войны. В 1946 году окончил Севастопольское зенитно-артиллерийское училище. Затем учился на историко-филологическом факультете Ростовского государственного университета, который окончил в 1960 году. Владимир Михайлович служил в Советской Армии политработником. О себе так рассказывает Владимир Михайлович Тальников: «Я артиллерист, подполковник в отставке, участвовал в Великой Отечественной войне, а после занимал высокие должности. Написал много книг и сборников, а также статей в газеты».

Литературной деятельностью Владимир Михайлович занимается с 1950 года, первый его рассказ «Мастерство артиллеристов» был опубликован в газете «На боевом посту», также он является автором книг: «Судьба — в пути», «Зажигаю мыслей свечи», «Створки памяти», «Тихий дед Евтихий», «Рождённый в год Тигра под знаком Льва», «Сказание о чеченской войне», сборник стихов «Я не умею жить наполовину» и другие. В настоящее время Владимир Михайлович Тальников работает над автобиографической книгой «Раздумья на десятом десятке лет».

Ростовский писатель В. М. Тальников — коллекционер, он коллекционирует значки времён СССР, почтовые открытки, ракушки, деньги и календарики, Владимир Михайлович собрал коллекцию из 15 тысяч пуговиц.

Владимир Михайлович Тальников — почётный член Ассоциации выпускников Южного федерального университета, он передал в дар библиотеке ЮФУ коллекцию из 100 книг о князьях, царях и императорах России.

Владимир Михайлович проживает в городе Ростове-на-Дону вместе со своей супругой Ниной Степановной.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: