Бриссон, Барнабе


Барнабе Бриссон (фр. Barnabé Brisson; 1531, Фонтене-ле-Конт — 15 ноября 1591, Париж) — французский юрист и государственный деятель, президент Парижского парламента.

Биография

Барнабе Бриссон родился в 1531 году в городке Фонтене-ле-Конт (Пуату) в семье лейтенанта королевской армии. Он изучал право в университетах Орлеана, Буржа и Пуатье. Между 1553 и 1556 годами Бриссон переехал в Париж, где начал вести адвокатскую практику. Вскоре, благодаря своим знаниям и красноречию, он получил широкую известность.

В 1575 году Бриссон стал генеральным адвокатом Парижского парламента, купив эту должность у Гийома де Пибрака. Спустя некоторое время Генрих III, благоволивший Бриссону, сделал его государственным советником, а в 1588 году — назначил шестым президентом Парижского парламента. Между 1580 и 1588 годами Бриссон возглвлял несколько дипломатических миссий, посланных королём к соседним монархам, в том числе ко двору Елизаветы I.

После бегства Генриха III из Парижа в «день баррикад» Бриссон остался в столице Франции. После ареста Ашиля де Арле, пытавшегося оказывать сопротивление лигистам, он был назначен первым президентом парламента.

Смерть

15 ноября 1591 года на пути ко Дворцу правосудия Барнабе Бриссон был задержан группой членов Лиги, подозревавших президента в симпатиях к партии Генриха IV. Его отвезли в Малый Шатле, где уже находились парламентские советники Тардиф и Клод Ларше.

Процесс над ними состоялся в тот же день, и, несмотря на искусную защиту Бриссона, все трое были приговорены к смертной казни. Их повесили на Гревской площади; тело Бриссона с табличкой, на которой перечислялись его преступления, оставалось висеть там несколько дней.

Научные труды

Перу Барнабе Бриссона принадлежат несколько фундаментальных работ в области юриспруденции. В 1559 году он опубликовал De Verborum Quae ad Jus Civile Pertinent Significatione — словарь юридических терминов римского права. De Verborum… быстро стал стандартным справочником для правоведов Европы; до 1805 года он выдержал семнадцать изданий. В 1587 году по просьбе короля Бриссон составил компиляцию юридических документов его царствования и правления его предшественников, известную как Code de Henri III («Кодекс Генриха III»).

Другие работы:

  • Selectarum ex jure civili antiquitatum libri duo (1556)
  • De Formulis et sollemnibus populi Romani verbis libri VIII (1583)
  • De regio Persarum principatu libri tres (1595)

Факты

  • В 1570–1580-х гг. Барнабе Бриссон покровительствовал Франсуа де Ришелье — королевскому чиновнику, отцу Армана Жана дю Плесси, в будущем — знаменитого министра Людовика XIII.
  • Бриссон упоминается во многих художественных произведениях, посвящённых эпохе Религиозных войн во Франции: «Сорок пять» Александра Дюма, «Зрелые годы короля Генриха IV» Генриха Манна и т. д.
  • Барнабе Бриссон — родственник известного французского математика Франсуа Виета.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: