Архиепархия Лос-Анджелеса

10.12.2020

Расположение архиепархии Лос-Анджелеса Герб архиепархии Лос-Анджелеса

Архиепархия Лос-Анджелеса (лат. Archidioecesis Angelorum in California) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Лос-Анджелес, США. В митрополию Лос-Анджелеса входят епархии Монтерея, Оринджа, Сан-Бернардино, Сан-Диего, Фресно . Кафедральным собором архиепархии Лос-Анджелеса является собор Пресвятой Девы Марии Царицы Ангелов.

История

17 июля 1859 года епархия Монтерея была переименована в епархию Монтерея-Лос-Анджелеса. В начале XX века численность верующих епархии значительно увеличилась, поэтому 1 июня 1922 года епархия Монтерея-Лос-Анджелеса была разделена на епархии Монетрея-Фресно и Лос-Анджелеса-Сан-Диего.

11 июля 1936 года Римский папа Пий XI издал буллу «Ad spirituale christianae», которой разделил епархию Лос-Анджелеса-Са-Диего на две епархии Лос-Анджелеса и Сан-Диего. В этот же день была выпущена булла «Nimis amplas ecclesiasticas», которая возвела епархию Лос-Анджелеса в ранг архиепархии.

27 марта 1976 года архиепархия Лос-Анджелеса передала часть своей территории новой Оринджа.

В июле 2007 года епархия согласилась на выплату (вторую после выплаты в 2006 году) рекордной для такого рода исков в США суммы в 660 млн долл жертвам сексуального насилия со стороны духовенства епархии, которое засвидетельствовано показаниями 508-и жертв насилия, имевшего место в период с 1940-х годов. Выплаты истцам поставили епархию на грань банкротства, но позволили её главе Роджеру Махони избежать дачи показаний в суде о практике системного сокрытия сексуальных преступлений духовенства.

В юрисдикции архиепархии находится Русская католическая церковь святого апостола Андрея (Эль Сегундо).

Ординарии архиепархии

  • архиепископ Джон Джозеф Кэнтуэлл — (1 июня 1922 — 30 октября 1947);
  • кардинал Джеймс Фрэнсис Луис Макинтайр — (7 февраля 1948 — 21 января 1970);
  • кардинал Тимоти Мэннинг — (21 января 1970 — 4 июня 1985);
  • кардинал Роджер Майкл Махони — (16 июля 1985 — 27 февраля 2011);
  • архиепископ Хосе Орасио Гомес — (27 февраля 2011 — ).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: