Экономика Севастополя


Основные отрасли экономики Севастополя — промышленность, туризм, строительство, здравоохранение, ВПК, торговля. Ввиду федерального статуса города, важную роль в его экономике занимает государственный сектор, различного рода субсидии и транферты, которые однако осваиваются не в полной мере, образуя достаточно обширный профицит бюджета. Вклад ВРП Севастополя в ВВП России составляет около 0,1 %.

Из предприятий выделяются Севастопольская ТЭЦ и Севастопольский морской завод. Экономика города в транспортном отношении тесно связана с соседней более крупной экономикой республики Крым.

История

В советское время Севастополь имел статус закрытого города, что отражалось и на его экономике. В этот период главную экономическую роль в городе играл советский флот. После получения независимости Украины город развивался преимущественно как центр курортного и международного (российского) туризма, принимая до 11 % всех иностранных гостей Украины в год.

После непризнанного присоединения Крыма и Севастополя к России город переживает демографический бум, что делает перспективными такие экономические двигатели как строительство и розничная торговля при параллельном росте значения военного флота.

В 2015 году началось строительство Балаклавской ТЭС.

В декабре 2017 года началось строительство севастопольского участка федеральной автомобильной дороги «Таврида».

8 февраля 2018 года в Севастополе началось строительство 31-километрового газопровода высокого давления, который позволит значительно повысить уровень газификации города.

В октябре-декабре 2018 года была введена в эксплуатацию новая Балаклавская ТЭС мощностью 470 МВт.

Статистика



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: