Силва, Жозе Рикардо да


Жозе Рикардо да Силва (порт.-браз. José Ricardo da Silva; 11 сентября 1939, Форталеза — конец 1990-х, Рапалло), более известный под именем Шина (порт.-браз. China) — бразильский футболист, нападающий. Первый уроженец штата Сеара, выступавший на Олимпиаде.

Карьера

Шина начал карьеру в клубе «Ботафого». Он выступал за клуб на протяжении трёх сезонов, выиграв с командой два чемпионата штата Рио-де-Жанейро и один турнир Рио-Сан-Паулу. При этом футболист не имел места в стартовом составе команды, занятом Гарринчей, Амарилдо, Диди, Марио Загалло и Куарентиньей. В 1959 году игрок участвовал в Панамериканских играх, где сыграл одну встречу с Мексикой, в которой сделал хет-трик. В 1962 году форвард перешёл в итальянский клуб «Сампдория», где он впервые сыграл 16 сентября в матче с «Аталантой». В первом сезоне в клубе игрок забил 13 голов, заняв 6 место в списке лучших бомбардиров турнира. В том же году он принял участие в Кубке Ярмарок; на этом турнире он забил 2 гола, один — в ворота клуба «Арис Бонневуа», а второй — 1 декабря 1962 года в ворота «Ференцвароша», ставший единственным во встрече. Во втором сезоне бразилец забил 9 голов, заняв второе место среди бомбардиров команды позади Баризона. В третьем сезоне он стал лучшим бомбардиром клуба с 7 мячами. Всего за клуб игрок выступал 3 сезона, проведя 76 матчей и забив 30 голов.

В 1965 году игрок перешёл в «Рому», который из-за финансового кризиса искал недорогих качественный футболистов. За столичный клуб Шина сыграл 12 матчей и забил 3 гола, первый из которых 5 сентября в ворота «Виченцы». В следующем сезоне он, на правах аренды, перешёл в «Виченцу». Футболист дебютировал в составе команды 13 ноября в матче с «Аталантой». Он провёл за команду 16 матчей и забил 4 гола. Затем сыграл в «Мантове», проведя две встречи. В 1969 году Шина перешёл в клуб «Бангу». 17 мая он дебютировал в клубе в матче чемпионата штата с «Васко да Гамой» (2:1). Всего он сыграл за «Бангу» 4 встречи, три в чемпионате штата, а один в розыгрыше Кубка Гуанабара. Эта встреча, сыгранная 28 июня с «Флуминенсе», стала последней, сыгранной Шиной за «Бангу». После Бангу Шина уехал играть в Швейцарию. По словам Антонио Карлоса Наполеана, представителя Бразильской конфедерации футбола: «После этого у нас нет записей о нем, и только Бог может знать его судьбу».

После завершения карьеры Шина стал жить в Рапалло. Там же за местный клуб, в 1990-х, играл его сын — Жорже Алессандро да Силва, который родился в Генуе в 1970 году. Там же в Рапалло в конце 1990-х Шина умер.

Статистика

Клубная

Международная статистика

Достижения

  • Чемпион штата Рио-де-Жанейро: 1961, 1962
  • Победитель турнира Рио-Сан-Паулу: 1962


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: