Скуратов, Михаил Маркелович


Михаил Маркелович Скуратов (5 [18] ноября 1903, село Уян, Иркутская губерния — 2 декабря 1989, Москва) — русский советский поэт. Член Союза писателей СССР.

Биография

Отец работал кондуктором на Забайкальской железной дороге, а также писарем. Учиться начал в Иркутске. После двух лет учёбы в Горном училище, которое не закончил, работал в шахтах, чернорабочим, сплавщиком, конторщиком.

В 1922 поступил в Иркутский государственный университет, одновременно работал в губернской газете и участвовал в литературной жизни Иркутска.

Творческий путь начался в Иркутске. Первые стихи были опубликованы в газете «Красный стрелок» в 1921 году. Печатался в журналах «Красные зори», «Сибирские огни». Входил в литературную группу «Памир». Первая книга «Сибирская родословная» вышла в 1937 году.

В 1924 приехал в Москву, поступил Литературный институт имени В. Я. Брюсова, куда его принимал сам Брюсов (всего лишь за месяц до своей кончины). Через год, в связи с закрытием института, был переведён на литературное отделение этнологического факультета МГУ, которое окончил в 1928 году.

Скончался в 1989 году в Москве. Урна с прахом захоронена в колумбарии Донского кладбища.

Библиография

Сибирская родословная: Стихи / Михаил Скуратов. - Москва: Гослитиздат, 1937 (1 тип. Трансжелдориздата), 80 с.

Родня: Стихи и поэмы / Михаил Скуратов. - Москва: Сов. писатель, 1946 (тип. изд-ва "Моск. рабочий"). - 84 с.

Всполохи: Стихотворения и поэмы. - Москва: Сов. писатель, 1958. - 159 с.




Имя:*
E-Mail:
Комментарий: