Раонич, Милош

Милош Раонич (англ. Milos Raonic, серб. Милош Раонић; род. 27 декабря 1990 года в Титограде, СФРЮ) — канадский профессиональный теннисист югославского происхождения, бывшая третья ракетка мира в одиночном разряде. Финалист Уимблдонского турнира 2016 года в одиночном разряде, полуфиналист двух турниров Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2014 и Открытый чемпионат Австралии 2016); победитель восьми турниров ATP в одиночном разряде; полуфиналист Кубка Дэвиса (2013) в составе национальной сборной Канады.

Общая информация

Стиль игры

Раонич играет в агрессивный атакующий теннис, постоянно создавая давление на соперника. Подача Раонича является одной из лучших в профессиональном теннисе по скорости и разнообразию. Личный рекорд Милоша — подача со скоростью 250 км/ч (за всю историю тенниса быстрее подавали единицы). Вокруг подачи и поставлен теннис Раонича. Её дополняют мощные удары справа, посылающие закрученные мячи глубоко в корт. Раонич нередко выходит к сетке во время атаки. На приеме Раонич старается вернуть мяч с высокой скоростью с последующей атакой. Раонич также хорошо проводит обводящие удары как справа, так и слева. Он старается ограничивать розыгрыши мяча малым количеством ударов. Раонича отличает хладнокровие и способность усилить игру в критические моменты матчей.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Милош Раонич родился в Титограде, СФРЮ (ныне Подгорица, Черногория) в семье инженеров Душана и Весны Раоничей. Когда Милошу было три года, его семья эмигрировала в Канаду. Милош (в Канаде его имя произносится иногда как Милос) начал играть в теннис в восемь лет. Отец водил его на тренировки ранним утром или поздним вечером, в часы, когда аренда корта стоит дешевле. Юный Милос записывал на видео все игры с участием Пита Сампраса, своего кумира, на которого мечтал стать похожим.

В 2007 году Милош Раонич стал одним из первых игроков, приглашённых в Национальный тренировочный центр Федерации тенниса Канады в Монреале. В том же году он начал участвовать в профессиональных турнирах. Лучшим его результатом в 2007 году стал выход в полуфинал турнира ITF Futures в Канаде с паре с другим местным игроком Фредериком Нимейером. В марте 2008 года он выиграл свой первый «фьючерс» в парах, а через две недели впервые вышел в финал в одиночном разряде. В ноябре 2008 года в Римуски (Канада) с Вашеком Поспишилом он выиграл свой первый «челленджер» в парном разряде, победив нескольких соперников, находящихся на 600 мест выше него в рейтинге.

В 2009 году Раонич выиграл по несколько «фьючерсов» в одиночном и парном разрядах и закончил год в пятой сотне рейтинга в парном разряде и в четвёртой в одиночном. В этом году состоялся его дебют в турнирах ATP: в турнире Rogers Cup в Монреале организаторы предоставили молодому дарованию wild card в квалификацию, откуда он пробился в основную сетку, победив по пути Теймураза Габашвили и Микаэля Льодра. Раонич в первом круге основной сетки был в двух очках от победы в матче с Фернандо Гонсалесом, посеянным на турнире под 11-м номером, и сделал за матч 20 подач навылет, но всё же проиграл 6-4, 6-76, 4-6. Через год они с Поспишилом дошли в этом же турнире, входящем в число наиболее престижных в АТР-туре, до второго круга, победив в первом пару, составленную из лучших игроков мира в одиночном разряде, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. Перед этим Раонич впервые в карьере дошёл до финала «челленджера» в одиночном разряде в Гранби (Квебек), а сразу после этого прошёл через отбор в основную сетку Открытого чемпионата США, где, однако, проиграл Карстену Боллу из Австралии. В сентябре в Куала-Лумпуре Раонич записал на свой счёт первую победу над игроком из первой сотни рейтинга, обыграв Сергея Стаховского, на тот момент 31-го в мире, а через неделю повторил этот успех в Токио, где обыграл Флорана Серра перед тем, как уступить во втором круге Надалю. За этот год он провёл четыре игры в составе сборной Канады в Кубке Дэвиса, одержав две победы и потерпев два поражения в матчах с командами Колумбии и Доминиканской республики. Он закончил год на 156-м месте в рейтинге.

2011—2013

В 2011 году Раонич преподнёс сюрприз на Открытом чемпионате Австралии. Попав в основную сетку через квалификацию, он обыграл подряд трёх соперников, входящих в первую сотню рейтинга, в том числе 24-ю ракетку мира Микаэля Льодра и десятую ракетку мира Михаила Южного, и только в четвёртом круге уступил Давиду Ферреру, седьмому в мире. После этого он впервые вошёл в число ста лучших теннисистов мира. Через три недели он выиграл турнир АТР в Сан-Хосе, победив на пути к титулу двух посеянных соперников, в том числе девятую ракетку мира Фернандо Вердаско. В первом сете финального матча против Вердаско он отыграл четыре сет-бола на тай-брейке, а во втором ему хватило одного мини-брейка, чтобы выиграть матч 7-66, 7-65. За турнир он так и не отдал ни одного сета. Раонич стал таким образом первым канадским теннисистом, выигравшим турнир АТР с 1995 года, когда это удалось Грегу Руседски, впоследствии сменившему гражданство на британское. Сразу вслед за этим он получил персональный допуск на турнир категории АТР 500 в Мемфисе, где во второй раз за две недели дошёл до финала, снова победив Вердаско уже в первом туре, а в полуфинале обыграв посеянного четвёртым Марди Фиша. Только в финале в упорной борьбе, включавшей два тай-брейка в трёх сетах, он уступил другому мастеру подачи, Энди Роддику. После победы в Сан-Хосе и финала в Мемфисе он поднялся на 37-е место в рейтинге, совершив скачок почти на 120 позиций меньше чем за два месяца, а по итогам турниров на грунтовых кортах в Монте-Карло, Барселоне и Эшториле переместился на 25-е место.

В матче второго круга на Уимблдонском турнире Раонич получил травму бедра и после хирургической операции вернулся к участию в профессиональных турнирах лишь в сентябре. Несмотря на поражение в плей-офф Кубка Дэвиса от Амира Вайнтрауба, он вышел со сборной, победившей израильтян со счётом 3-2, в Мировую группу. Позже он дошёл до полуфинала турнира в Стокгольме, где проиграл десятой ракетке мира Гаэлю Монфису. Через неделю на турнире серии Masters в Париже Милош проиграл в первом же круге французу Жюльену Беннето и закончил сезон на 31 месте в рейтинге. Его прогресс по итогам сезона был отмечен наградой Ассоциации теннисистов-профессионалов в категории «Новичок года».

Раонич успешно начал сезон, выиграв Открытый чемпионат Ченная по теннису в Индии. По ходу турнира он не отдал ни одной своей подачи, выиграв на ней 48 геймов, и оформил 14 брейков. Он также стал первым с 2008 года обладателем титула ATP, выигравшим все свои подачи. На травяном турнире в Халле 2008 года подобным отметился швейцарец Роджер Федерер. Раонич продолжил свою победную серию и на Открытом чемпионате Австралии, разгромив итальянца Филиппо Воландри и в четырёх сетах обыграв немца Филиппа Пецшнера, но в третьем круге оказался бессильным против австралийского ветерана, бывшей первой ракетки мира Ллейтона Хьюитта — 6-4, 3-6, 6-75, 3-6. В феврале Милош в составе сборной Канады в первом раунде Кубка Дэвиса дома против французов взял реванш у Жюльена Беннето — 6-2, 6-4, 7-5, но из-за состояния здоровья в воскресенье так и не вышел на корт в матче против Жо-Вильфрида Тсонга. Тсонга победил сменившего Милоша Фрэнка Данцевича и Франция одержала победу над Канадой — 4-1. Впрочем, после осмотра врачей физическое состояние Милоша оказалось не таким страшным, как казалось, и канадец на следующей неделе после Кубка Дэвиса смог не только принять участие в турнире в Сан-Хосе, но и защитил свой прошлогодний титул, не отдав соперникам ни одного сета. Неделей позже Раонич второй год подряд дошёл до финала турнира в Мемфисе, но завоевать титул снова не удалось — на этот раз канадец не совладал с опытным австрийцем Юргеном Мельцером — 5-7, 6-74. В апреле Милош успешно выступил на грунтовом турнире в Барселоне, дойдя до полуфинала после побед над 12-й ракеткой мира Николасом Альмагро и четвёртой ракеткой мира Энди Марреем. На Открытом чемпионате Франции Милош в третьем раунде уступил аргентинцу Хуану Монако. В июне на травяном турнире в Халле канадец в четвертьфинале уступает Роджеру Федереру — 7-64, 4-6, 6-73. Участие на Уимблдоне Раонич, в отличие от прошлого года, начинает, находясь в полном здравии. Однако канадцу в матче второго круга пришлось столкнуться с другим соперником, обладающим могучей подачей — американцем Сэмом Куэрри и уступить — 7-63, 6-77, 6-78, 4-6. В матче второго круга теннисного турнира Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне Раонич, играя против Жо-Вильфрида Тсонга, установил два олимпийских теннисных рекорда: самый длительный матч (66 геймов) и самый длительный сет (48 геймов). Милош уступил в этом матче: 3-6, 6-3, 23-25. Также было улучшено достижение по максимальному числу сыгранных геймов за матч. Достижение, впрочем, было превзойдено уже на следующий день.

По итогам Открытого чемпионата Канады и турнира в Цинциннати, где Милош дошёл до четвертьфиналов (в Цинциннати после победы над седьмой ракеткой мира Томашем Бердыхом), он поднялся на 16 место в рейтинге, войдя тем самым в двадцатку сильнейших теннисистов мира. А после открытого чемпионата США, где он дошёл до четвёртого круга, уступив будущему там чемпиону Энди Мюррею, он стал пятнадцатой ракеткой мира. В раунде плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса против сборной Южной Африки Милош внес решающий вклад в победу канадской сборной, выиграв оба своих поединка в одиночном разряде. В октябре Милош вышел в финал Открытого чемпионата Японии по теннису, обыграв двух игроков из лучшей десятки мира: Янко Типсаревича и Энди Маррея — обоих во второй раз за сезон. Правда, в финале проиграв местному любимцу Кэю Нисикори — 6-75, 6-3, 0-6.
А вот на конец сезона Милоша не хватило — в Валенсии канадец проиграл в первом же круге, а в Париже проиграл во второй игре, снова уступив Куэрри — 3-6, 6-71. Раонич завершил сезон на 13-й позиции мирового рейтинга. Раонич исполнил 1002 эйса, уступив по этому показателю только Джону Иснеру. Он продемонстрировал лучшие показатели сезона в мире по количеству подач навылет в среднем за матч (15,4) и по процентному соотношению очков и геймов, выигранных на своей подаче (82 % и 93 % соответственно), а также по количеству отыгранных брейк-пойнтов.

Милош не смог защитить титул в Ченнае. Вернее, даже не пробовал — вместо этого канадец отправился в Брисбен, но там вылетел во втором раунде (первый он пропустил как «сеяный» игрок), проиграв своему ровеснику из Болгарии Григору Димитрову — 3-6, 4-6. На Открытом чемпионате Австралии Милош вышел в четвёртый круг, уступив Роджеру Федереру — 4-6, 6-74, 2-6. В феврале в первом раунде Кубка Дэвиса Раонич в одиночных матчах одолел представителей сеяной первой сборной Испании Альберта Рамоса и Гильермо Гарсия-Лопеса. Сборная Канады, с общим счетом 3-2 победив испанцев, впервые в истории вышла в четвертьфинал Мировой группы.

В Сан-Хосе Раонич в третий раз подряд выиграл турнир SAP Open, в полуфинале превзошел наконец Сэма Куэрри — 6-4, 6-2, а в финале — опытного немца Томми Хааса (6-4, 6-3) и вновь не отдав соперникам ни одного сета. Таким образом он стал первым за время Открытой эры теннисистом, победившим на этом турнире три раза подряд, и первым с 1955 года, когда третью подряд победу в этом турнире одержал Тони Траберт. После турнира, проходившего в последний раз в своей истории, Раонич заявил, что хотел бы возить победный для него корт Сан-Хосе в сумке на другие соревнования.

В августе Раонич дошел до финала «домашнего» турнира Rogers Cup в Монреале, став первым с 1958 года представителем страны-организатора в мужском одиночном финале Открытого чемпионата Канады. Хотя в финале он уступил Надалю, это достижение позволило ему войти в десятку сильнейших теннисистов мира.

В сентябре на Открытом чемпионате Таиланда Раонич обыграл поочерёдно двух соперников из первой десятки рейтинга, завоевав пятый за карьеру в АТП титул в одиночном разряде. Неделей позже Милош во второй раз подряд дошел до финала Открытого чемпионата Японии, где в упорной борьбе уступил Хуану Мартину дель Потро, 6-75, 5-7.

По итогам сезона Раонич стал одиннадцатой ракеткой мира. Как и в предыдущем году, он продемонстрировал лучшие показатели сезона в мире по процентному соотношению очков и геймов, выигранных на своей подаче (82 % и 91 % соответственно), а по количеству подач навылет Милош уступил лишь Джону Изнеру. В декабре по результатам голосования журналистов канадских СМИ Раонич был назван спортсменом года в Канаде, намного опередив занявшего второе место футболиста Джона Корниша (чемпион мира по фигурному катанию Патрик Чан финишировал лишь четвёртым).

2014—2016

На Открытом первенстве Австралии Раонич травмировал голеностоп и на месяц выбыл из соревнований. По возвращении он вышел в четвертьфиналы турниров серии Masters в Индиан-Уэллс и Майами, что позволило ему вернуться в десятку сильнейших теннисистов мира. В Монте-Карло Милош вышел в третий подряд четвертьфинал турнира серии Masters. Уступив ставшему победителем турнира Станисласу Вавринке, он тем не менее поднялся на девятое место в рейтинге. В Риме Раонич дошел до первого в своей карьере полуфинала грунтового турнира серии Masters. А на Открытом чемпионате Франции он впервые в карьере вышел в четвертьфинал. На Уимблдонском турнире Раонич дошел до полуфинала, уступив в нём Роджеру Федереру и поднявшись после этого на рекордную для себя шестую позицию в рейтинге АТР. А следующий свой турнир Милош выиграл. В финале вашингтонского Citi Open категории ATP 500 он взял верх над соотечественником Вашеком Поспишилом. Милош также вышел в четвертьфинал турнира в Торонто и в полуфинал турнира в Цинциннати, выиграв таким образом Emirates Airline US Open Series, но на Открытом чемпионате США оступился уже в четвёртом круге, проиграв Нисикори. Их матч продолжался пять сетов, закончившись в 2 часа 26 минут ночи, что является рекордно поздним временем окончания матча на этом турнире. Ещё одно поражение канадец потерпел от Нисикори в финале Открытого чемпионата Японии — третьем подряд для Раонича и втором за три года, где встретились эти два соперника. В начале ноября Раонич использовал свой последний шанс пробиться в итоговый турнир сезона, добравшись до финала турнира Мастерс в Париже, ставшего для него вторым в карьере на этом уровне. По пути в финал он обыграл вторую ракетку мира Федерера — первая победа в карьере над этим соперником, — а затем Бердыха, занимавшего в рейтинге пятую строчку. В итоговом турнире года он уступил Федереру и Маррею, а затем снялся с турнира перед матчем с Нисикори из-за травмы правого бедра.

2015 год Милош начал с выхода в финал турнира в Брисбене. На Открытом первенстве Австралии он впервые в карьере дошел до четвертьфинала, уступив ставшему победителем Джоковичу. Этот успех позволил ему вернуться на шестую строчку мирового рейтинга. На турнире в Индиан-Уэллс он также впервые дошел до полуфинала, зачислив в свой актив первую победу над Рафаэлем Надалем.

Начало грунтового сезона для Раонича было омрачено непрекращающимися болевыми ощущениями в правой стопе; врачи диагностировали ущемление нерва и Милош вынужден был согласиться на операцию и пропустить остаток грунтового сезона. Несмотря на это, он успел выйти в четвертьфиналы турниров в Монте-Карло и Мадриде и стал четвёртой ракеткой мира — наивысшее достижение в истории канадского одиночного тенниса. Остаток сезона прошёл неровно — Раонич проиграл в третьем круге на Уимблдоне и Открытом чемпионате США и уступил почти во всех своих встречах с соперниками из первой десятки рейтинга (за исключением побед над Нисикори и Надалем в начале года), но сумел завоевать на Открытом чемпионате Санкт-Петербурга в сентябре первый за 14 месяцев титул. В финальный турнир года он не попал, а к ноябрю опустился в рейтинге до 14-го места.

В начале 2016 года Раонич начал сотрудничество с Карлосом Мойей в качестве тренера. Первый же свой турнир 2016 года Милош выиграл, в австралийском Брисбене уверенно победив в финале третью ракетку мира Роджера Федерера. На Открытом чемпионате Австралии он дошел до полуфинала, победив посеянного четвёртым Вавринку, но уступив Маррею в пятисетовом поединке, после которого у него были диагностированы разрыв бедренной приводящей мышцы и сухожилия. После лечения и восстановления Милош вернулся в тур на турнире серии Masters в Индиан-Уэллс. Там он дошел до финала, обыграв в ходе турнира четырёх игроков из двадцатки сильнейших, включая седьмую ракетку мира Томаша Бердыха. В финале, однако, Раонич уступил первой ракетке мира Джоковичу. На трех последующих турнирах серии Masters (в Майами, Монте-Карло и Мадриде) Раонич выходил в четвертьфиналы, что позволило ему вернуться в десятку сильнейших. А сезон тенниса на траве принес ему ещё больше успехов при сотрудничестве с Джоном Макинроем. Вначале Милош вышел в финал турнира в Лондоне, а затем впервые в истории канадского тенниса стал финалистом Уимблдонского турнира.

История выступления Раонича на Уимблдонском турнире 2016 года

Вернувшись на корты с твердым покрытием, Раонич дошел до четвертьфинала турнира в Торонто и полуфинала в Цинциннати. На Открытом первенстве США он, однако, выбыл из борьбы уже во втором круге, назвав одной из причин судороги. Этот проигрыш знаменовал спад в игре Раонича, закончившийся в ноябре, когда он дошел до полуфинала турнира в Париже, но вынужден был сняться с матча против Маррея вследствие диагностированного надрыва четырёхглавой мышцы.

Милош квалифицировался на итоговый чемпионат ATP в Лондоне, где одержал 2 победы и вышел в полуфинал. Там он, не сумев реализовать матч-бол, уступил первой ракетке мира Маррею в упорнейшем трехсетовом поединке, ставшем рекордным по длительности (3 часа 38 минут) с тех пор, как матчи на этом турнире стали играться до двух выигранных сетов, и названном лучшим матчем года АТП-тура. Раонич закончил сезон, став третьим в мировом рейтинге и тем самым установив новый личный рекорд.

2017—2020

Новым тренером Раонича стал Рихард Крайчек. Такой выбор Милош объяснил необходимостью улучшить свое движение по корту, особенно выход к сетке. На протяжении сезона канадец пропустил семь недель из-за травмы кисти, после Уимблдонского турнира приняв участие только в трёх соревнованиях и в октябре досрочно завершив год из-за травмы ноги. Первая половина сезона включала два выхода в финал турниров АТР, в том числе в Стамбуле — первый в карьере Раонича финал на грунте. На Открытом чемпионате Австралии и Уимблдонском турнире он дошёл до четвертьфинала, проиграв соответственно Надалю и Федереру, но закончил сезон за пределами первой двадцатки рейтинга. В начале октября, пытаясь вернуться на корт после очередной травмы, канадец заявил, что сезоны Мирового тура АТР стали слишком длинными и включают слишком широкую географию мест проведения, что способствует травматизму среди ведущих игроков. В конце года было объявлено, что к тренерской бригаде Раонича присоединяется испанец Хавьер Пилес — бывший тренер Давида Феррера.

Возвращение после травм в начале 2018 года оказалось трудным: Раонич проиграл в первом же круге сначала в Брисбене Алексу де Минору, а затем на Открытом чемпионате Австралии Лукашу Лацко. Милош объяснил эти сложности недостатком времени на подготовку к сезону, вызванным необходимостью залечить травму мениска, полученную в ноябре. К концу февраля канадец занимал в рейтинге АТР 40-е место — худшее в карьере с 2011 года. В дальнейшем Раонич дважды подряд уступил Хуану Мартину дель Потро на последних этапах турниров Мастерс (в полуфинале в Индиан-Уэллсе и в четвертьфинале в Майами). Грунтовый сезон он почти не использовал, пропустив в том числе Открытый чемпионат Франции из-за новой травмы колена, но затем на траве пробился в финал турнира в Штутгарте (поражение от Федерера) и четвёртый за карьеру четвертьфинал Уимблдонского турнира (проигрыш Изнеру). Выходы в четвёртый круг на турнире Мастерс в Цинциннати и на Открытом чемпионате США позволили Раоничу завершить год в двадцатке сильнейших. В сентябре в матче плей-офф Кубка Дэвиса против Нидерландов он обеспечил Канаде досрочную победу и снова, после перерыва в 2017 году, был признан игроком года в Канаде.

На Открытом чемпионате Австралии 2019 года Раонич, обыграв во втором круге Вавринку, а затем посеянного под четвёртым номером Александра Зверева, вышел в четвертьфинал, где в четырёх сетах уступил Луке Пую, до этого года выбывавшему из борьбы в этом турнире в первом круге пять лет подряд. В послематчевом интервью Раонич сообщил, что у него снова травмировано колено и он не примет участие в матче Кубка Дэвиса против словаков. В середине февраля в Роттердаме проиграл Вавринке, прервавшему серию из трёх подряд побед канадца в их личных встречах (в последний раз перед этим швейцарец обыгрывал Раонича на этом же турнире за 4 года до этого). В Индиан-Уэллз канадец вышел в свой четвёртый подряд полуфинал этого турнира, проиграв там в трёх сетах будущему чемпиону Доминику Тиму. В июле в четвёртом круге Уимблдонского турнира проиграл в пяти сетах аргентинцу Гвидо Пелье, ведя 2:0 по сетам, а затем 5:3 в четвёртом сете. Во второй половине сезона Раонич почти не выступал, из-за травм спины, колена и бедра в общей сложности за год снявшись с участия в 12 турнирах и ещё в двух (Штутгарт и Монреаль) прекратив игру по ходу выступлений.

В укороченном из-за пандемии сезоне 2020 года Раонич выступал достаточно много, успев выиграть 23 матча при 9 поражениях. На Открытом чемпионате Австралии 2020 года обыграл в третьем круге полуфиналиста 2019 года, 6-ю ракетку мира Стефаноса Циципаса и снова дошёл до четвертьфинала, где в трёх сетах проиграл будущему чемпиону, Новаку Джоковичу. На турнире в Делрей-Бич (США) проиграл в полуфинале Райли Опелке, также ставшему победителем турнира. После возобновления сезона на турнире Мастерс, перенесённом из Цинциннати в Нью-Йорк, стал финалистом, в полуфинале во второй раз за сезон обыграв Циципаса. Титула, однако, канадец снова не завоевал, уступив Джоковичу, к тому моменту вернувшемуся на первую строчку в рейтинге. На Открытом чемпионате США проиграл уже во втором круге Вашеку Поспишилу, но в конце сезона ещё дважды проиграл в полуфиналах — в турнире ATP 500 в Санкт-Петербурге (Борне Чоричу) и в турнире Мастерс в Париже (будущему чемпиону, 5-й ракетке мира Даниилу Медведеву).

Рейтинг на конец года

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года.

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров Большого Шлема в одиночном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (23)

Победы (8)

* количество побед в одиночном разряде.

Поражения (15)

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (8)

Победы (4)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (4)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ATP в парном разряде (1)

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (9)

Победы (6)

Поражения (3)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 13 июля 2020 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.