Храм Владимира и Ольги (Обнинск)


Храм в честь святых равноапостольных князей Владимира и Ольги — приходской храм в составе 3-го благочиния Калужской епархии Русской православной церкви в городе Обнинске Калужской области.

Престолы не освящены.

История

Церковь Святителя Николая на Репинке

Из писцовых книг известно о деревянном храме Николы на Репинке, освященном в честь святителя и чудотворца Николая. Храм располагался на берегу реки Репинка. Храм упомянут в писцовой книге Малоярославецкого уезда под 1588 годом; принадлежал селу Гриднево Репенской волости, которым владели Андрей и Фёдор Раевские.

Следующими владельцами села были князья Козловские, Борис Годунов, с 1620-х годов царь Михаил Фёдорович Романов. В 1628 году обновлена или строилась новая церковь. В конце XVII века храм сгорел, но в 1693 году — восстановлен. Владельческая запись 1732 года относит владение к Андрею Ивановичу Пущину.

В 1756 и 1782 года храм упоминается в ведомстве Пафнутьева монастыря. В XIX веке на месте храма была кладбищенская часовня.

Церковь свв. Владимира и Ольги

Действующее здание возведено в городском парке в период активного строительства Обнинска в период с 1946 по 1954 годы, в нем размещалась бильярдная, затем зал игровых автоматов. Передача помещения и оборудование его для православного богослужения было обусловлено духовным пробуждением в городе, инициатива исходила от благочинного Ростислава Колупаева при активной поддержке местного духовенства: священников Сергия Демьянова, Владимира Егорова и Александра Брязгина, что получило одобрение и соответствующее решение мэра города Михаила Владимировича Шубина. Принимая во внимание, что статус города был присвоен Обнинску 24 июля 1956 года и в ближайший воскресный день ежегодно отмечается День Города, а именно данное помещение стало первым православным культовым местом в тогдашней городской черте, было предложено посвятить храм святым Владимиру и Ольге, подчеркнув духовную связь.

11 июня 1994 году здание было освобождено прежним владельцем, 14 июня 1994 года его посетил архиепископ Климент (Капалин), первое богослужение прошло 15 июня 1994 года. Неоценимую помощь в подготовке и переоборудовании оказали военнослужащие соседней воинской части, прихожане Преображенского храма в Спас-Загорье и благотворители, среди них Альфа-Банк и ООО Русник. С 1997 года — храм имеет статус Архиерейского подворья.

Церковь Покрова Богородицы

C 16 июня 2016 года община приступила к строительству нового храма на прилегающей территории в парке, что вызывает полемику среди городской общественности. Новый храм будет посвящен Покрову Пресвятой Богородицы с приделами в честь святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги, святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, и с подземным крестильным храмом в честь преподобного Корнилия Псково-Печерского.

Почитаемые святыни

  • Икона с частицей мощей св. Климента
  • Калужская икона Божией Матери
  • Икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», освященная в Серпуховском Высоцком монастыре у чудотворного образа
  • Икона святителя Николая, в память о храме Николы на Репинке.

Духовенство

В первоначальный период при игумене Ростиславе (Колупаеве) служили:

  • Священник Сергий Демьянов
  • Священник Владимир Егоров
  • Священник Александр Брязгин.


  • Протоиерей Олег Чекрыгин - настоятель с 1998 по 2003 год, создал храм во имя Сошествия Св. Духа.


  • Протоиерей Дмитрий Моисеев - настоятель с 2003 года.
    • Протоиерей Сергий Балахонов


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: