Нижегородская городская электричка


Нижегородская городская электричка — один из видов рельсового транспорта Нижнего Новгорода. Вместе с метрополитеном образует систему скоростного рельсового транспорта города. Основана на базе ГЖД 24 июня 2013 года, как дополнение к метрополитену. Состоит из трёх линий — Сормовской-1, Сормовской-2 и Приокской.

Сеть

Линии

Сормовская линия — состоит из 11 станций и соединяет собой Сормовский район и Московский вокзал, что делает её альтернативой линии метро. Имеет пересадочные узлы с вокзала на станцию метро «Московская» и на станции «Починки». Система оплаты проезда объединена с остальным городским общественным транспортом.

Вторая сормовская линия — состоит из 3 станций от станции «Починки» до станции «Варя». Состоит из трёх станций и соединяет 7-й микрорайон с центром Сормова и частично со станцией метро «Буревестник». Расстояние между этими станциями можно проехать на трамвае с бесплатной пересадкой по транспортной карте. Тестовый запуск в часы пик произошёл 1 февраля 2020 года, а полноценное открытие линии состоится 1 мая 2020 года.

Приокская линия — состоит из 12 станций. Имеет 5 пересадочных узлов с городским и пригородным транспортом на Московском вокзале и станциях: «Нижний Новгород-Сортировочный», «Петряевка», «Окская» и «Проспект Гагарина». Выходит за пределы города и соединяет собой Канавинский, Ленинский, Автозаводский, Нижегородский (Зелёный город) и Приокский районы. Также соединяет город и пригород, из-за чего цена на проезд может изменяться, в зависимости от тарифной зоны.

Помимо основных трёх линий имеются ещё одно направление, не включённое в систему городской электрички: «„Доскино“ — „Кустовая“». Стоимость проезда по этому направлению равна стоимости в любом городском общественном транспорте, и оно имеет пересадочные станции на поезда городской электрички. Станция «Кустовая» находится в непосредственной близости от станции метро «Комсомольская» и является непрямым пересадочным узлом между ними.

Стоимость проезда

На Сормовских линиях стоимость проезда составляет 28 рублей — так же, как и на всём общественном транспорте. С 1 сентября 2017 года применяется единая система оплаты наряду с остальным городским транспортом. 28 рублей наличными и 26 рублей по специальной транспортной карте.Также действует льготная система и система бесплатных пересадок на любой муниципальный вид транспорта в течение 60 и 90 минут.

На Приокской линии стоимость проезда составляет 28 рублей от Московского вокзала до станции «Петряевка» и от станции «Петряевка» до станции «Проспект Гагарина».

Подвижной состав

Проблемы

Городская электричка — это своеобразный аналог популярной немецкой системы S-Bahn. Однако, есть целый ряд проблем, которые мешают её полноценному развитию. Одна из них — это железнодорожные переезды прямо на автомобильных дорогах. Она стоит наиболее остро, так как постоянный поток автомобилей не даёт выпускать на линии большее количество составов. При проезде электрички через переезды она вынуждена сбавлять скорость, а на дорогах образуются большие заторы. Администрация города планирует решить эту проблему с помощью строительства путепроводов над автомобильными дорогами.

Кроме того, значительная часть Сормовской линии является однопутной, разъезд встречных электропоездов возможен не ранее станций Костариха и Починки.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: