Ибрагимов, Мирзаолим Ибрагимович

10.12.2020

Мирзаолим Ибрагимович Ибрагимов (21 августа 1928, с. Озок, Ферганский округ — 21 сентября 2014, Ташкент) — советский, узбекский партийный и государственный деятель, председатель Президиума Верховного Совета (Верховного Совета) Узбекской ССР (1989—1992).

Биография

По национальности киргиз.

С 1943 г. работал учителем в школе в Янгикурганском районе Наманганской области. В 1948 г. вступил в ВКП(б). С 1949 г. — на комсомольской работе. В 1951 г. окончил Ферганский педагогический институт.

В 1952—1958 гг. был секретарём ЦК ЛКСМ Узбекистана, в 1958—1963 гг. — первым секретарём ЦК ЛКСМ Узбекистана.

В 1963—1964 гг. — второй секретарь Ферганского сельского обкома Компартии Узбекистана, с 1964 по 1968 г. — председатель исполнительного комитета Ферганского областного Совета.

В 1968—1973 гг. — министр хлопкоочистительной промышленности Узбекской ССР. В 1972 г. окончил Ташкентский институт народного хозяйства.

С 1973 г. — первый секретарь Наманганского обкома Компартии Узбекистана, с 1976 г. — председатель Государственного комитета Узбекской ССР по физкультуре и спорту. Принимал самое деятельное участие в оказании помощи семьям погибших футболистов «Пахтакора». Был инициатором приглашения в «Пахтакор» тренера Иштвана Секеча. В 1988—1989 гг. — постоянный представитель Совета Министров Узбекской ССР при Совете Министров СССР.

С 6 марта 1989 по 24 марта 1990 г. — председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР; с 26 марта 1990 по 12 июня 1991 г. — председатель Верховного Совета Узбекской ССР. Освобождён от должности «по состоянию здоровья».

Являлся вторым государственным деятелем, киргизом по национальности, после Искака Раззакова, который также занимая высокие государственные посты внес большой вклад в социально-экономическое развитие Узбекистана.

Избирался:

  • депутатом Верховного Совета СССР 6-го созыва (1962—1966, член Совета Союза от Ферганской области), 9-го созыва (1974—1979, член Совета Национальностей от Узбекской ССР)
  • народным депутатом СССР (1989—1991) от Муйнакского национально-территориального избирательного округа № 562 Каракалпакской АССР, был членом Совета Национальностей, до 24 марта 1990 г. был членом Совета Федерации СССР от Узбекской ССР;
  • депутатом Верховного Совета Узбекской ССР 11-го и 12-го созывов.

Избранные труды

Источник — электронные каталоги РНБ.

  • Ибрагимов М. И. XXV съезд КПСС и развитие физкультуры и спорта в Узбекистане. — Ташкент: о-во «Знание» УзССР, 1977. — 16 с. — (О-во «Знание» УзССР : В помощь лектору).
  • Ибрагимов М. И. Спортивная поступь Советского Узбекистана. — Ташкент: о-во «Знание» УзССР, 1982. — 31 с. — (О-во «Знание» УзССР : В помощь лектору / Б-чка «Трибуна министра»).
  • Ибрагимов М. И., Балакин С. С. Спортивная поступь Советского Узбекистана. — Ташкент: Медицина, 1985. — 64 с.

Награды и звания

Награжден орденом Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов и Знак Почёта.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: