Ржавитин, Игорь Викторович


Игорь Викторович Ржавитин (1 декабря 1968 — 9 августа 2008) — российский штурман-испытатель, полковник, Герой России.

Биография

Родился в Дегтярске. Позднее семья переехала в Ревду, где он окончил среднюю школу.

В 1986 году поступил на службу в Военно-воздушные силы СССР, в 1990 году с отличием окончил Челябинское высшее военное авиационное краснознамённое училище штурманов. После выпуска направлен в Северную группу войск (Польша). После вывода российских войск из Польши служил на Дальнем Востоке (Приморский край). Был штурманом самолёта Су-24, штурманом звена, с 1996 года — помощником штурмана бомбардировочной эскадрильи.

В 1997—1998 годах учился в Центре подготовки лётчиков-испытателей (Ахтубинск), после выпуска остался в Государственном лётно-испытательном центре старшим штурманом-испытателем эскадрильи службы лётных испытаний. За время работы в ГЛИЦ освоил более 20 типов самолётов, участвовал в государственных лётных испытаниях Су-27ИБ.

Участие в боевых действиях

С 1999 года принимал участие во Второй чеченской войне, выполнив ряд специальных заданий. В 2007 году награждён орденом «За военные заслуги».

Погиб в ходе войны в Южной Осетии, когда 9 августа 2008 года в составе группы из трёх самолётов выполнял задачу по разведке и подавлению грузинских огневых точек в районе Цхинвала. По сообщению ряда источников (в частности, журнала «Авиапарк», «Областной газеты» Свердловской области и интернет-сайта «Герои страны»), во время вылета самолёт Су-24 был поражён зенитной ракетой (предположительно ЗРК «Бук»). Оба члена экипажа катапультировались; командир экипажа полковник Игорь Зинов попал в плен, у Игоря Ржавитина при катапультировании загорелся парашют, и он разбился. Следует отметить, что Министерство обороны России официально не сообщало о потере в ходе конфликта в Южной Осетии самолётов типа Су-24. В то же время известны имена всех членов экипажей четырёх самолётов, потеря которых была официально подтверждена; Ржавитина и Зинова среди них нет.

Награды

  • Герой Российской Федерации (посмертно) (11.09.2008, медаль «Золотая Звезда» № 923).
  • Орден "За военные заслуги (2007).
  • Медали.

Семья

У него остались мать, отец, жена и двое детей, сын Денис и дочь Мария.

Память

Игорю Ржавитину посмертно присвоено звание «Почётный гражданин Ревды», его именем названа ревдинская средняя школа № 3.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: