Олейник, Пётр Фёдорович


Пётр Фёдорович Олейник (укр. Петро Федорович Олійник; 9 июля 1909, Молодинче — 17 февраля 1946, Рудники) — деятель украинского националистического движения в годы Второй мировой войны, майор Украинской повстанческой армии, и. о. командира военного округа «УПА-Север».

Биография

Данные о дате и месте рождения расходятся. По одним данным, родился 9 июля 1909 года в селе Молодинче (ныне Жидачивский район Львовской области). По другим данным — 5 января 1914 в селе Междуречье на территории нынешней Ивано-Франковской области. В молодости состоял в украинском скаутском движении «Пласт», участвовал в деятельности 20-го курня именим Филиппа Орлика. Служил в польской армии, с начала 1930-х годов был вовлечён в деятельность ОУН. По образованию юрист (окончил Львовский университет), владелец юридической компании «Мемор».

С 1938 года занимал должность Львовского окружного проводника ОУН. Арестован в Польше 23 октября 1938 за антипольские выступления, пробыл в тюрьме до начала Второй мировой войны. В сентябре 1939 года сбежал из тюрьмы, скрываясь от советских войск. 22 июня 1941 в составе Походных групп ОУН вступил на территорию Украины при поддержке немцев, в 1942 году возглавил отделение ОУН на территории Днепропетровской области. Был арестован немцами и отправлен в тюрьму, откуда его сумели освободить соратники. Один из основателей УПА: с 1943 по 1944 годы руководил военным округом «Богун».

В августе 1943 года, будучи командиром Кременецкого батальона, руководил рейдом на Мизоч. Бой с повстанцами приняли польские шуцманы, вооруженные гражданские лица, а также венгерские части. Бой и резня населения продолжались всю ночь. По данным польских историков во время нападения УПА на Мизоч погибло 100 мирных поляков.

В конце лета 1943 года Олейник совершил рейд из Пустомитских лесов на северо-восточные украинские земли. Он дошел через Коростень до Малинских лесов (Житомирщина), задержавшись в них до поздней осени, а потом по приказу командования УПА-Север вернулся на Волынь. Несколько отделов из загона «Энея» перешли Днепр и осели в Черниговских лесах. После возвращения «Энея» в район Коростень-Чернигов остались части куреня «Верещаки» и «Евгена».

В протоколе допроса участника южной группы УПА Михаила Конотопа сказано, что 3 октября 1943-го подразделения УПА ВО «Богун» под командованием Олейника атаковали немецкий лагерь в Дубно, освободив более 5000 советских военнопленных. Часть из которых затем вступила в ряды УПА.

Один из командиров боя под Гурбами (21—25 апреля 1944 года), где 5000 повстанцев противостояли нескольким бригадам НКВД и отдельным частям Красной армии (30000 солдат), усиленных бронепоездами, авиацией и легкими танками.

С 1944 по 1945 годы был проводником Восточного края ОУН на северо-западе Украины. С 12 февраля 1945 после убийства Дмитрия Клячкивского исполнял обязанности командира УПА-Север. Награждён Бронзовым Крестом Заслуг УПА.

Олейник, по данным польской стороны, был одним из участников Волынской резни. Также ему приписывается ведение сепаратных переговоров с Венгрией о перемирии и оказании помощи украинским националистам.

Был убит в результате спецоперации НКВД 17 февраля 1946 близ села Рудники Маневицкого района Волынской области.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: