Адамс, Джон Бодкин


Джон Бодкин Адамс (англ. John Bodkin Adams; 1899—1983) — врач из британского города Истборн. В 1956 он был арестован за убийство двух пациентов, но суд признал его невиновным. Всего было выявлено 163 случая смерти пациентов Адамса при подозрительных обстоятельствах.

Биография

Адамс родился в Рандалстауне в Северной Ирландии, в протестантской секте Плимутские братья. Он изучал медицину в Белфасте и начал работу терапевтом в 1922 году в Истборне. Там он встретил Роланда Гвина, аристократа и мэра Истборна с 1929—1932, и стал его любовником.

Скоро собрал многих богатых пациентов, но возникли слухи о его методах и о том, что многие его старые пациенты умерли, завещав ему своё имущество и большие суммы денег.

Когда его арестовали в 1956 году, после смерти пятидесятилетней Гертруды Халлетт, он был богатейшим врачом в Великобритании. Расследование выявило 163 случая смерти пациентов при подозрительных обстоятельствах, в том числе после большой дозировки морфия, героина или барбитуратов. Из этих 163, 132 завещали ему имущество или деньги. Полиция также выявила, что Адамс присутствовал при смерти Эдварда Кавендиша, 10-го Герцога Девоншира — шурина Гарольда Макмиллана, 65-го премьер-министра Великобритании (с 1957 по 1963).

Хотя Адамс был обвинён только в двух убийствах — Халлет и другой вдовы, Идит Алис Моррелл, — в 1957 году, после 17-дневнего процесса, присяжные объявили его невиновным.

Адамса признали виновным на другом процессе, за фальсификацию рецептов, предоставление ложных данных на формах для кремаций, и за отсутствие журнала опасных лекарств, прописанных им.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: