Русановка (Курская область)


Русановка — деревня в Фатежском районе Курской области. Входит в состав Русановского сельсовета.

География

Расположена в центре Фатежского района на левом берегу реки Усожи. Высота над уровнем моря — 178 м.

Этимология

Получила название по фамилии первозаимщиков — однодворцев Русановых. Позднее некоторые из местных Русановых переселились на юго-запад в деревню Чёрный Колодезь (ныне деревни Русаново и Чёрный Колодезь Курчатовского района).

История

По данным 8-й ревизии 1834 года Русановка — подгородная слобода, населённая однодворцами. Местные жители были прихожанами Богоявленского собора города Фатеж. По данным 1900 и 1905 годов в деревне проживало 256 человек (125 мужского пола и 131 женского). До 1924 года Русановка входила в состав Миленинской волости Фатежского уезда. После установления советской власти становится административным центром Русановского сельсовета. В 1924—1928 годах в составе Фатежской волости Курского уезда. С 1928 года в составе Фатежского района.

В конце 1920-х годов, в ходе коллективизации, в деревне был создан колхоз «Заветы Ильича». В 1937 году он был переименован в колхоз имени Пушкина — к 100-летию гибели поэта. В разное время председателями колхоза были: Чаплыгина А. Г., Ушаков, Колоколов Никита Иванович, Макаров Андрей Иванович (с 1959 года), Гнездилов Леонид Григорьевич, Корсун Леонид Николаевич, Сорокин Вячеслав Иванович. В 1937 году в Русановке было 96 дворов. Во время Великой Отечественной войны, с 24 октября 1941 года по февраль 1943 года, деревня находилась в зоне немецко-фашистской оккупации. К 1950-м годам административный центр Русановского сельсовета был перенесён из Русановки в деревню 1-я Чаплыгина. К началу 1960-х годов к русановскому колхозу имени Пушкина был присоединён колхоз имени Андреева (центр в д. Басовка). С этого времени колхоз имени Пушкина стал единственной сельскохозяйственной артелью на территории Русановского сельсовета и впоследствии был реорганизован в совхоз.

Население






Имя:*
E-Mail:
Комментарий: