Мабель де Беллем


Мабель де Беллем (Mabel de Bellême a.k.a. Mabel Talvas) (ум. 2 декабря 1079), дама д’Алансон, де Сиз и де Беллем, графиня Шрусбери и леди Арундел. Она была представителем дома Беллем. Её сыном был Роберт Беллем.

Жизнь

Мабель была дочерью Вильяма Талваса и его первой жены Хильдебурги. Она была наследницей владений своего отца, так как её двоюродный брат Оливер был исключен из порядка наследования. Она также унаследовала владения другого представителя дома Беллем, её дяди Ива, епископа Сиз и барона Беллем. Когда её отец был изгнан собственным сыном Арнульфом, она последовала за ним и через некоторое время они нашли приют у семьи Монгтгомери. В период не ранее 1050 и не позднее 1054 года Мабель вышла замуж на Роджера Монтгомери, одного из приближённых Вильгельма Завоевателя.

Рождер не принимал непосредственно участия во вторжении в Англию, он остался управлять Нормандией в качестве одного из регентов, а также выделил 60 кораблей для армии Вильгельма. После покорения Англии Вильгельм отблагодарил Роджера за лояльность богатыми земельными наделами.

Характер

Из всех женский персонажей, описанных Ордериком Виталием, у Мабель был самый хитрый и коварный характер. В одном из описаний Ордерик дает ей следующую характеристику: «маленького роста, очень разговорчива, способна на злые поступки, чрезвычайно жестокая и смелая, но в то же время довольно проницательна и с чувством юмора».

Дом Беллем на протяжении многих лет противостоял дому Жируа, и в продолжении этой борьбы Мабель задумала отнять земельные владения у Арнольда Эшафура, сына Вильгельма Жируа, которого её отец в прошлом изуродовал на свадебной церемонии. Ей удалось заполучить часть его владений после того, как герцог Вильгельм согласился на её с Роджером уговоры конфисковать данные земли. Однако в 1063 году герцог пообещал Арнольду прощение, и чтобы избежать этого Мабель задумала убить Арнольда. Она попыталась угостить Арнольда отравленной чашой с вином, но он отказался пить, а выпил это отравленное вино брат её мужа, который впоследствии скончался. После этого она подкупила одного из слуг Арнольда и передала ему этот яд, от действия которого Арнольд и умер.

После этих событий Мабель продолжила свои бесчинства, в результате которых многие дворяне лишились своих земель и стали нищими. В 1077 году она с помощью войска отняла наследственные земли у Хью Бунеля. Однако два года спустя, когда она принимала ванну в своем замке её убил тот самый Хью Бунель. Хью с помощью трёх братьев смог проникнуть в замок и отрубить Мабель голову. Преступникам удалось убежать, уничтожив за собою мост. Мабель была убита 2 декабря 1079 года и похоронена через 3 дня в Троарне.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: