Джамбулский областной комитет КП Казахстана

10.12.2020

Джамбулский областной комитет КП Казахстана — орган управления Джамбулской областной партийной организацией КП(б) — КП Казахстана (1940—1991 годы).

Джамбулская область в составе Казахской ССР была образована 14 октября 1939 года из части Южно-Казахстанской области с центром в городе Джамбул.

С 3 мая 1962 года по 1 декабря 1964 года наряду с Чимкентской и Кзыл-Ординской областями входила в состав Южно-Казахстанского края Казахской ССР.

Первые секретари обкома

  • 1940—1945 — Ткаченко, Михаил Игнатьевич
  • 1945—1952 — Едильбаев, Измухаммед Едильбаевич
  • 1952—1957 — Артыгалиев, Шолак Артыгалиевич
  • 1957—1959 — Сапаргалиев, Махмуд Сапаргалиевич
  • 1959—декабрь 1962 — Аскаров, Асанбай Аскарулы
  • Декабрь 1962—декабрь 1964 — (сельский) Аскаров, Асанбай Аскарулы
  • Декабрь 1964—1965 — Аскаров, Асанбай Аскарулы
  • 1965—1970 — Садвакасов, Бименде Садвакасович
  • 1970—1971 — Иксанов, Мустахим Белялович
  • 1971—июнь 1972 — Журмухамедов, Мукатай Журмухамедович
  • Июнь 1972—февраль 1983 — Бектурганов, Хасан Шайахметович
  • Февраль 1983—3 декабря 1988 — Жакупов, Ануар Камзинович (в связи с выходом на пенсию)
  • 3 декабря 1988—12 июня 1990 — Байжанов, Сабит Муканович
  • 12 июня 1990—7 сентября 1991 — Байгельдиев, Омирбек Байгельдиевич

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: