man


man (от англ. manual — руководство) — команда Unix, предназначенная для форматирования и вывода справочных страниц. Поставляется почти со всеми UNIX-подобными дистрибутивами. Каждая страница справки является самостоятельным документом и пишется разработчиками соответствующего программного обеспечения.

Использование

Чтобы вывести справочное руководство по какой-либо команде (или программе, предусматривающей возможность запуска из терминала), можно в консоли ввести:

man <command_name>

Например, чтобы посмотреть справку по команде ls, нужно ввести man ls.

Для навигации в справочной системе man можно использовать клавиши ↑ и ↓ для построчного перехода, PgUp и PgDn для постраничного перехода вверх и вниз соответственно.

При просмотре больших страниц удобно воспользоваться поиском, для чего следует нажать /, затем набрать строку поиска (и слеш, и строка поиска отобразятся в нижней части экрана) и нажать ↵ Enter. Обратным поиском (снизу вверх) можно воспользоваться, нажав кнопку ?. При этом подсветятся все совпадения с заданным регулярным выражением, и экран прокрутится до первого из них. Для перехода к следующему подсвеченному вхождению нужно нажать n (Next — следующий), либо оставить строку поиска пустой (/, затем ↵ Enter). Для показа предыдущего совпадения надо также использовать вопросительный знак или же нажимать N (заглавную, то есть ⇧ Shift+N).

Для получения краткой справки по командам и горячим клавишам справочной системы нужно нажать H (Help — помощь).

Для выхода из справочной системы используется клавиша Q (Quit — выход).

Для получения детальной инструкции по использованию команды используется конструкция

man man

Разделы

Справочные страницы поделены на 8 стандартных разделов и один дополнительный. Каждый из разделов соответствует той или иной тематике в рамках установленной операционной системы.

Номер раздела в команде man указывается вторым аргументом, перед названием справочной страницы. Если номер раздела опущен, то поиск справочной страницы ведётся по всем разделам по порядку.

man passwd #раздел 1 man 1 passwd #раздел 1 man 5 passwd #раздел 5

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: